Исполнилось 20 лет уникальному студенческому проекту, из которого появился первый в России Музей соцбыта | 28.11.2013 г. в 14:55

Впервые журналистам была показана пока еще существующая фото-дизайн студия в подвале одного из домов на ул. Шмидта, в которой зародилась идея создать необычный музей.

"Началось все в 1993 году, когда мои соседи по коммунальной квартире уехали на постоянное место жительства за границу и освободилась комната. В ней осталось много предметов быта, каждый из которых символизировал определенную сторону жизни советского человека - это старый телевизор "КВН" с линзой для увеличения экрана; деревянный и очень громоздкий радиоприемник "Мир", подшивки старых журналов "Огонек", велосипед "Орленок", светильник-ночник в виде ракеты "Восток". Все это мы оставили, решив сохранить антураж комнаты. В дальнейшем друзья и знакомые приняли деятельное участие в пополнении коллекции. Позднее в подвале одного из домов в центре города появилась собственная фото-дизайн студия, оформленная в стиле "Советский наив". Материалов было достаточно, в городе активно шла программа ликвидации ветхого жилья и люди спешили расстаться с атрибутами недавнего прошлого. Все, что связано с СССР, в 90-е гг. было мало кому интересно и, можно сказать, тема ушла в андеграунд" - поделился воспоминаниями директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов.

Парадоксально, но о существовании в Казани неформального подвального пространства знали больше за пределами столицы Татарстана. В разное время его периодически посещали известные музыканты, писатели, поэты, художники, кинорежиссеры, продюсеры. Среди них - Андрей Макаревич, группы "Чиж и Cо", "Пикник", "Неприкасаемые", "Коррозия металла", джазмен Даниил Крамер, режиссер Вадим Абдрашитов, создатель "Ералаша" Борис Грачевский, телеведущий Владимир Соловьев и др. Все без исключения гости были поражены необычайно позитивной энергетикой старого подвала. В свое время в знаковый подвал друзья писателя В.Аксенова привезли джинсовую куртку, принадлежавшую нобельскому лауреату Иосифу Бродскому. А в 2009 году в его стенах известный музыкант Андрей Макаревич впервые произнес слово "музей" и в поддержку начинания на входной двери нанес граффити в виде своего автографа. Именно его высокая оценка помогла организаторам проекта понять, что пора "выходить из подвала" и открывать "музей для всех". Около двух лет назад по указанию мэра г. Казани, И.Метшина, было выделено помещение на одной из центральных улиц города (там раньше располагалась большая коммунальная квартира) и проведен ремонт. Так, с помощью городских властей, Музей социалистического быта распахнул свои двери для широкого круга посетителей.

У журналистов появилась редкая возможность почувствовать на себе ауру старых стен и увидеть экспонаты, которые не вошли в экспозицию открытого недавно Музея социалистического быта. Из первых уст они узнали, почему известные люди посещали, казалось бы, никому неизвестный подвал; почему некоторые российские рок-звезды запели на татарском языке после посещения неформального подвала; какие из экспонатов известный режиссер выбрал для съемок своего будущего фильма, что попросил себе в подарок популярный столичный актер; и др.

Гостями вечера стали казанские музыканты, в свое время сочинившие гимн музея. С их помощью, к удовольствию присутствующих, официальная часть пресс-конференции медленно перетекла в концерт художественной самодеятельности. Прозвучали самые разные песни: вспомнили и Аллу Пугачеву, и Сергея Шнурова. Ароматный индийский чай со "слониками" в граненых стаканах с подстаканниками добавил здоровой романтики собравшимся на неформальном, но торжественном мероприятии. Всем собравшимся на память вручили необычное мыло ручной работы в виде кусочков торта, изготовленное друзьями музея.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости