Прокуратура исключила более 2,5 тыс. незаконных контрольных мероприятий при формировании сводного плана проверок юридических лиц и предпринимателей на 2014 год | 29.11.2013 г. в 11:53

Прокуратура Республики Татарстан в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» продолжает работу по формированию плана проведения плановых проверок на 2014 год.

Такая работа проводится во взаимодействии с Уполномоченным при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей и общественными объединениями предпринимателей. Одно из главных целей – поддержание взятого в стране курса на сокращение административного гнета в отношении предпринимателей.

В рамках подготовки к формированию плана прокурорами в Татарстане рассмотрено 66 проектов планов органов контроля и надзора, из них 17 – территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 12 – исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, 37 – органов муниципального контроля. Они предусматривали проведение более 17 тыс. проверочных мероприятий.

Из рассмотренных проектов исключено 2 тыс. 520 незаконных проверок, что составило 14,4 % от их общего числа. Основными причинами таких решений явились нарушения при указании данных, идентифицирующих объект проверки, и несоблюдение требований закона об установленной периодичности проведения проверок.

На треть сокращено количество проверок, запланированных Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан. Отклонено 187 проверок, запланированных Управлением ГИБДД МВД по РТ. Здесь выявлены нарушения требований по соблюдению сроков со дня государственной регистрации либо со дня последней плановой проверки.

Более 1,7 тыс. проверок, по которым выявлены совпадения, по предложению прокуратуры будут совмещены. После прокурорской проверки проекты планов направлены в органы государственного контроля для проведения работы по согласованию проведения совместных проверок.

В целом за последние три года количество плановых проверок сократилось на 30 %. Более того, за указанный период органами прокуратуры отклонено 60 % заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверочных мероприятий.

Всего в текущем году органами прокуратуры в Татарстане выявлено свыше 2 тыс. 700 нарушений прав и интересов хозяйствующих субъектов. В целях их устранения внесено 895 представлений, в суды направлено 444 заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел, за допущенные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 1 тыс. должностных лиц.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости