Конкурс СМИ: побеждают читатели | 02.12.2013 г. в 17:09

Подведены итоги журналистского конкурса на лучшую публикацию, посвященную официальной статистической информации.

В рамках конкурса журналисты рассказали широкому кругу читателей о востребованности и актуальности экономических и социальных данных, полученных Росстатом при проведении федеральных статистических наблюдений, о соответствии методологии проведения и формирования официальной статистической информации рекомендациям международных организаций и практике других стран. Цель конкурса — повышение открытости и доступности статистической информации, отражающей макроэкономическую и отраслевую статистику нашей страны.

Конкурс был объявлен Федеральной службой государственной статистики в сентябре 2013 года, к участию в нем принимались материалы, опубликованные в региональных СМИ в период с 1 января по 4 ноября 2013 года.  

Лишь один из поступивших материалов не был допущен к конкурсу как не соответствующий тематике. Наиболее активными оказались журналисты Центрального федерального округа, они прислали 14 материалов. Итоги конкурса подводились раздельно по каждому федеральному округу по 3-м номинациям: лучшая журналистская публикация в печатном издании, лучшая публикация в информационном агентстве и в интернет-издании. Победителей и призеров конкурса определило жюри, в состав которого входили представители Федеральной службы государственной статистики, пресс-центра Росстата и журналистского сообщества.

Победителями премии в трех номинациях стали: в Центральном ФО — Марина Щетинина («Липецкая газета»), ИА «Интерфакс» по Брянской области, ИП «Время Воронежа»; в Северо-Западном ФО — Ёжина Сациперова («Великолукская правда»), ИА «Би-порт», региональный ИП «Новый Калининград.Ru»; в Южном ФО — Ксения Жукова («Вечерний Ростов»), ИА «ВК Пресс» (Краснодарский край), ИП «Краснодарский край» (Краснодарский край); в Приволжском ФО — Ольга Андреева («Успех каждому» г.Ижевск), ИА «Оренинформ», ИП «Newsler.ru»; в Северо-Кавказском  ФО — Ярослав Распутин («Вечерний Ставрополь»), РИА «Карачаево-Черкесия», ИП «Кавказ-Экспресс» (Карачаево-Черкесская Республика); в Уральском ФО — Эльвира Копылова («Южноуральская Панорама»), ИА «Уралинформбюро», ИП Ura.ru; в Сибирском ФО —Валентина Мальцева («Советская Сибирь»), ИРА «Восток-Телеинформ», общественно-политическая интернет-газета «Газета Кемерова»;  в Дальневосточном ФО — Сергей Тараканов («Южно-Сахалинск сегодня»), Тихоокеанское информационное агентство «Острова», ИП «Fishkamchatka.ru».

Полные итоги конкурса опубликованы в официальном блоге Росстата http://rosstatistika.livejournal.com/ и его официальном представительстве в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/rosstatistika.

Общий премиальный фонд премии составляет 240 000 рублей. Все журналисты – победители конкурса получат почетные дипломы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости