Ветераны МВД Татарстана поделились опытом в раскрытии резонансных преступлений | 05.12.2013 г. в 16:39

5 декабря 2013 года в музее МВД по Республике Татарстан состоялась пресс-конференция на тему: «Раскрытие резонансных преступлений сотрудниками милиции Татарстана».

Ее участниками стали председатель Совета ветеранов МВД Татарстана Евгений Николаевич Гатцук, а также заслуженные ветераны Александр Авдеев, Григорий Головин, Александр Аввакумов, Нел Сибгатуллин, Юрий Козаков, Равиль Сибгатуллин, Дамир Багаутдинов и Фарид Давлетшин.

Все они принимали участие в раскрытии многих резонансных преступлений. Способы и методы их раскрытия и стали предметом пресс-конференции.

Поскольку она проходила в музее истории МВД Татарстана, многие его экспонаты позволяли наглядно представить дух времени и условия, в которых приходилось работать нынешним ветеранам ведомства.

Отрывая встречу с журналистами Евгений Гатцук обратил их внимание на то, что главным в работе сотрудников МВД всех поколений является умение наблюдать и оценивать обстановку, применять опыт, наработанный своими предшественниками. Ветераны МВД ставят перед собой задачи донести это до молодого поколения сотрудников, чтобы опираясь на него каждый смог принять верное решение в самых непростых ситуациях.

Фарид Давлетшин, долгое время проработал в уголовном розыске, а закончил службу полковником налоговой полиции. Он рассказал, как в 1978 году ему пришлось участвовать в задержании преступника, совершившего на территории Казани серию квартирных краж. Подозреваемый был задержан одной из специально созданных групп, в которую и входил Давлетшин. В отделе милиции преступник вел себя уверенно, ничем не выдавая свое беспокойство. Ничего кроме интуиции оперативников не доказывало его причастность к преступлениям. И его пришлось отпустить. Но в милицейской картотеке осталась его фотография. Именно по ней он позже был опознан свидетелями. Именно с нее и началось распутывание всей цепочки преступлений.

Юрий Козлов, подполковник милиции в отставке, рассказал как обезвредил вооруженного преступника, совершившего двойное убийство. Это было в 1994 году, тогда Юрий Козлов работал участковым инспектором милиции в Альметьевске. Преступник, скрываясь от патрульного экипажа, забежал в помещение опорного пункта милиции. Там он взял в заложники мужчину и беременную женщину, пришедших на прием к участковому. Капитан милиции Козлов в той ситуации, не раздумывая, предложил вооруженному преступнику обменять заложников на себя. Оставшись с ним наедине, милиционер выяснил, что мужчина собирался взорвать дом. Любое слово или движение милиционера могло тогда привести к непоправимым последствиям, приходилось ориентироваться по ситуации и принимать решения мгновенно и, дождавшись удобного момента, обезоружить и задержать дерзкого преступника.

Александр Аввакумов, ушедший в отставку с должности заместителя начальника уголовного розыска МВД Татарстана в 1996 году, поделился воспоминаниями о раскрытии первого в Татарстане «заказного убийства». В декабре 1993 года был убит депутат 1 созыва Государственного совета Республики Татарстан. Преступники были одеты в милицейскую форму. Их задержание было делом чести. Преступление удалось раскрыть по горячим следам и выйти на след одной из крупнейших банд Татарстана. В ее состав входило около 100 человек. Их арсенал составлял более 40 единиц огнестрельного оружия. Члены банды были склонены к его добровольной сдаче, что спасло многих из них от уголовного преследования. Именно этот арсенал был показан депутатам Госсовета республики. После его демонстрации законодательный орган Татарстана принял постановление о принятии чрезвычайных мер по борьбе с преступностью. Оно позволило задерживать подозреваемых на 72 часа до принятия процессуального решения. А главарь банды Любимов тогда был осужден к долгому тюремному сроку. На протяжении 12 лет он писал Аввакумову письма с угрозами. Его помощник скрывался долгих 20 лет, изменив фамилию и имя. Но он не смог уйти от заслуженного наказания, так как за особо тяжкие преступления не существует сроков давности.

Одним из интереснейших стал рассказ Дамира Багаутдинова, проработавшего экспертом и создававшего портреты преступников со слов свидетелей и потерпевших. Многие из них удивлялись, как не художнику удавалось в рисунке передать 100% сходство. А он с гордостью называл себя милиционером-художником, ведь за плечами у него было художественное образование. Но главным в жизни стала работа в милиции. Созданные им субъективные портреты очень помогали в установлении личности и задержании подозреваемых. За долгие годы работы Дамиру Багаутдинову пришлось работать над созданием более 7000 портретов.

Кроме рассказов о раскрытии преступлений прошлых лет, ветераны презентовали недавно изданную книгу «А еще был случай», в которую вошли воспоминания более 100 сотрудников милиции Татарстана. В ней они постарались как можно подробнее описать не только свои победы, но и промахи, учитывая которые можно избежать многих ошибок в современной работе полицейских.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости