Итоги первого дня Московского урбанистического форума | 06.12.2013 г. в 11:29

Первый день работы Московского урбанистического форума "Мегаполисы: развитие за пределами центра", который стартовал в центральном выставочном зале «Манеж» 5 декабря, был полон актуальных идей и острых дискуссий. Более 3500 зарегистрированных делегатов из 35 стран и 100 городов приняли участие в двух пленарных заседаниях и десяти сессиях и обсудили глобальную повестку дня для крупнейших мегаполисов мира. Вызовы, с которыми приходится сталкиваться правительствам крупнейших мегаполисов на всех континентах, во многом схожи, а практические рекомендации, озвученные на Форуме руководителями городов, экономистами и экспертами-урбанистами, могут стать основой для стратегических планов развития городской периферии не только в Москве, но и в других городах. 

Выступая на открывающем Форум пленарном заседании "Сбалансированное развитие современного мегаполиса - возможность или необходимость?, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что проблемы Сан-Паулу, Токио и Лондона очень близки Москве. По его словам, столица России должна трансформироваться в полицентричный город, для чего необходимо увеличивать инвестиции в развитие периферии, промышленных зон, транспортной инфраструктуры и дорожной сети. "Две трети средств направляются на периферийные районы. И окраины должны быть не менее комфортны для жизни, чем центр”. Основой дискуссий первого глобального дня стали результаты исследования "Археология периферии", подготовленного специально для Форума.

Тематический спектр «глобального» дня Форума также включил ряд вызовов, связанных с повышением уровня жизни и развитием человеческого потенциала: необходимость заинтересовать активных жителей жизнью города, повышение качества социальных стандартов, обострение конкуренции на рынке труда, повышение привлекательности мегаполиса для высококвалифицированных профессионалов и представителей разных культур.

Завершился первый день Форума пленарным заседанием “Создание новых центров притяжения: подходы и проекты, изменившие города”, на котором спикеры из разных стран обменялись опытом и актуальными урбанистическими кейсами. Рецептов преображения города множество, но самое важное для города – сделать мастер-план его развития, который учитывает все точки развития, согласна заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости