Полотно из дома Рубенса прибыло в Казань | 06.12.2013 г. в 14:49

 Международный институт антиквариата ASG доставили более 500 предметов искусства 

image008.jpg

Среди сотни живописных полотен, наиболее примечательна картина «Рыбный рынок», ранее хранившаяся в Доме Рубенса в Антверпене. Работа круга знаменитого фламандского живописца Франса Снейдерса стала уже седьмым творением мастерской художника в собрании Международного института антиквариата ASG. 

Работа была приобретена в 2013 году на аукционе во Франции после новой атрибуции. Ранее полотно считали работой Адриана ван Утрехта – одного из последователей Снейдерса. Схожее полотно хранится в частной коллекции в Германии. 

Сюжет является типичным для автора, его масштабные декоративные полотна всегда пользовались большой популярностью. Мастерство Снейдерса высоко оценил Петер Пауль Рубенс, с 1613 года приглашавший его к сотрудничеству для написания животных. Снейдерс не любил изображать людей — по имеющимся сведениям, человеческие фигуры на его картинах писали другие мастера. Поэтому данное полотно атрибутировано кругом художника.

Помимо этой работы в институт доставили более 500 предметов искусства с французских аукционов. Среди них живопись Старых Мастеров, резная мебель различных эпох, кресла, ткани и люстры, каминные наборы. После реставрации они украсят воссозданные исторические интерьеры в старинных зданиях города. Сейчас в проектной мастерской института разрабатывают дизайн интерьеров особняков, реставрацией которых занимается инвестиционная группа компаний ASG. На основе коллекции института архитекторы-реставраторы формируют проекты будущей планировки помещений. Отобранные предметы при необходимости передают в мастерские для реставрации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости