В преддверии 60-летнего юбилея А.Макаревича в музее соцбыта откроется "Макар и его "Машины" | 06.12.2013 г. в 14:52

Название, на первый взгляд, может показаться несколько необычным. Но именно с помощью него организаторы напоминают, что, во-первых, изначально название известной группы было именно "МашинЫ времени", а во-вторых, Андрей Макаревич стоял у истоков создания не только легендарного музыкального коллектива. С его легкой руки заработала еще одна настоящая "машина времени" - Музей социалистического быта г.Казани.

"Представляемая выставка не о Макаревиче-музыканте. Это простодушный рассказ о человеке, которого мы увидели вне сцены, вне пресс-конференций и вдали от поклонников. В какой-то момент Казань была избалована визитами Андрея Вадимовича: это фестивали "Сотворение мира", "Аксенов-фест" и другие интересные проекты. Практически в каждый его приезд мы встречались с ним. И всегда, несмотря на загруженность, он находил и находит силы, а главное, желание пообщаться на музейные темы, дать дельные советы и поделиться недоступной нам ранее информацией. Нам повезло, ведь неформальное общение с этим умным и талантливым человеком - мечта многих. С уверенностью можно сказать, что среди музыкантов именно Макаревич, как никто другой, умеет получать настоящее удовольствие от встречи с простыми предметами из детства и юности" - прокомментировал директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов.

В экспозиции будут использованы материалы, предоставленные музею близкими друзьями Андрея Макаревича. В частности, впервые посетители увидят фотографии из архива М.Капитановского (первого барабанщика "Машины времени"). Черно-белые снимки запечатлели разные периоды жизни поэта, музыканта, писателя и художника Макаревича. Важный экспонат выставки - оригинал первой афиши группы "Машина времени", которую Андрей на рубеже 70-80х гг. ХХ века нарисовал вместе с отцом, Вадимом Григорьевичем. Ее прислал в Казань официальный фан-клуб группы. Для одной из экспозиций на тему советской школы музыканты "Машины времени" в свое время подписали пионерский барабан. В послужном списке лидера группы есть сборник "Пионерские блатные песни".

"Макаревич всегда тепло относился к дворовым песням. Наступил момент, когда его собственные песни стали звучать у подъездов, на детских площадках и в парках всего Советского Союза. В начале 80-х гг. в нашем дворе наравне с песнями типа "а в нашу гавань заходили корабли..." и "в далекой испанской таверне" мы, стараясь максимально подражать голосу автора, вовсю распевали своими гнусавыми голосами "Солнечный остров", "Марионетки" и др." - вспоминает директор музея социалистического быта.

Посетители смогут увидеть вырезку из газеты "Комсомольская правда" от 11 апреля 1982 года под названием "Рагу из синей птицы". Эта злобная критическая статья, вышедшая после концерта в г.Красноярск в свое время сильно подпортила музыкальную карьеру "Машине времени", но, в то же время, добавила популярности среди слушателей.

Кроме того, в Зале рок-н-ролльной славы уже привычно заняли свои места старая гитара с подписью А.Макаревича, джинсовая куртка и джинсы. В свое время Макаревич не просто передал джинсы музею - он этим символичным подарком подал сигнал "братьям по цеху", после которого еще более 100 известнейших российских и зарубежных музыкантов поддержали первую в мире выставку "Джинсы как культ".

В дни проведения выставки песни Андрея Макаревича и "Машина времени" будут звучать на виниле, причем одна из имеющихся пластинок записана в Лондоне на битловской студии "Abbеy Road" и подарена музею лично автором. Будет накрыт символичный стол в честь юбиляра. В меню - портвейн "777", плавленые сырки "Дружба" и сигареты "Прима".

Выставка начнет свою работу 7 декабря и продлится до 15 декабря.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости