В МВД Татарстана полицейские поздравили Героев Отечества | 09.12.2013 г. в 15:43

9 декабря 2013 года в День Героев Отечества в МВД Татарстана чествовали Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, ветерана МВД по РТ, полковника в отставке Сабира Ахтямова. С праздником ветерана поздравили министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, а также сотрудники центрального аппарата МВД Татарстана, члены Совета ветеранов МВД по РТ.

Сабир Ахтямович Ахтямов родился 15 июля 1926 года в селе Верхний Искубаш ныне Кукморского района Татарстана. На фронт он отправился в 1943 году 17-летним парнем. В октябре 1944 года в Восточной Пруссии во время штурма укрепрайона Неммерсдорф рядовой Ахтямов уничтожил выстрелами из противотанкового ружья три вражеских танка, три самоходных артиллерийских установки, два бронетранспортера и два грузовика с боеприпасами. Спустя три месяца у населенного пункта Аулзвенин Сабир Ахтямов поджег еще два тяжелых танка «Пантера». Советские противотанковые ружья были бесполезны против брони «Пантер», и рядовой Ахтямов, заняв выгодную позицию, подбил танки прицельными выстрелами в башенные люки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии рядовому Ахтямову присвоено звание Героя Советского Союза. Также за проявленные в боях мужество и героизм Сабир Ахтямов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». 24 июня 1945 года Сабир Ахтямов в составе сводного полка 3-го Белорусского фронта участвовал в Параде Победы на Красной Площади.

Артем Хохорин пожелал ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также глава МВД Татарстана и главный федеральный инспектор по РТ вручили Сабиру Ахтямову ценные подарки.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

В этот же день полицейские навестили и мать Героя России Алексея Козина, погибшего в 1999 году на территории Северокавказского региона.

Лейтенант Алексей Владимирович Козин в июле 1999 года убыл в качестве командира танкового взвода войсковой части внутренних войск МВД России для выполнения служебно-боевых задач по поддержанию конституционного порядка в Республике Дагестан. 5 сентября 1999 года в очередной раз в составе мобильного отряда 23-летний лейтенант Козин принимал участие в операции по патрулированию границы с Чеченской Республикой, когда на отряд российских военнослужащих напали бандиты. Когда машина лейтенанта вышла из строя, ему было предложено отступить вместе с ранеными бойцами. Однако верный Присяге, Алексей Козин остался один перед превосходящими силами противника прикрывать отход раненых товарищей и подчиненных солдат. Отважный офицер уничтожил более десятка боевиков и вел бой до тех пор, пока не был убит.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Козину 12 ноября 1999 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), а сам он навечно зачислен в списки войсковой части №5138.

В доме №60 по проспекту Хусаина Ямашева в Казани, где вырос Алексей Козин, сегодня проживает только его мать – Лариса Александровна. МВД Татарстана не оставляет ее без внимания и заботы, поддерживая не только морально, но и помогая решить различные бытовые проблемы. Единственные родственники женщины проживают в другом регионе, так что Ларисе Александровне кроме полицейских надеяться в Татарстане не на кого.

Сотрудники управления по работе с личным составом МВД по РТ и УМВД России по г.Казани почтили память Героя России и вручили Ларисе Александровне в памятный день цветы и ценные подарки. Женщина, в свою очередь, поблагодарила руководство МВД Татарстана за заботу о памяти ее сына.

В 2001 году на стене дома по проспекту Хусаина Ямашева, где проживал Алексей Козин, сотрудники МВД республики торжественно открыли памятную мемориальную доску, а в 2004 году подобная доска установлена в селе Печищи Верхнеуслонского района, где он провел большую часть своего детства. Кроме того, в постановлением Кабинета министров РТ 23 ноября 2009 года имя Алексея Козина было присвоено одной из новых улиц в Приволжском районе Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости