Половина руководителей МСП прогнозирует увеличение оборота по итогам 2013 года | 10.12.2013 г. в 17:30

Почти половина руководителей малых и средних предприятий (49,3%) предсказывают увеличение оборота своего бизнеса по итогам 2013 года. Негативный прогноз дали только 18,7% опрошенных. Такие результаты показало исследование «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2013 году», проведенное Аналитическим центром МСП Банка (группа Внешэкономбанка).

Ожидаемо больший оптимизм проявляют предприятия с хорошим финансовым положением – 65,3% из них рассчитывают на увеличение оборота (против 10,2% негативно настроенных). В группе компаний, которые их руководители охарактеризовали как неустойчивые в финансовом отношении, доля пессимистов составляет 41,8% (оптимистов – лишь 25,9%).

В целом опрос продемонстрировал, что достаточно сильное влияние на динамику развития малого и среднего бизнеса оказывают изменения, происходящие в предпринимательской среде. Так, на фоне постепенного решения проблемы снижения занятости, происходит замедление темпов роста оборота и инвестиций на малых и средних предприятиях за счет замедления динамики спроса населения, повышается налоговая нагрузка и возникает высокая конкуренция на рынке. В свою очередь, торговые предприятия и компании, специализирующиеся на предоставлении услуг, чувствуют серьезное давление со стороны крупного сетевого бизнеса, который активно выходит на региональные рынки.

«Мы постарались «выхватить» своим опросом основные тенденции 2012-2013 годов, – отмечает руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская. – Наша цель – определить финансовое «самочувствие» предпринимателей и проследить его изменение в течение всего года. Мы также попытались понять их планы по инвестициям, внедрению инноваций, увеличению объема бизнеса и, что еще немаловажно, узнать, как сами предприниматели оценивают состояние делового климата и степень его влияния на их планы».

В опросе приняли участие руководители 1214 малых и средних предприятий из 16 регионов России (Республика Алтай, Вологодская область, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Ленинградская область, Магаданская область, Москва, Нижегородская область, Приморский край, Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Челябинская область).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости