Предправления МСП Банка Сергей Крюков: Объединение программ господдержки субъектов МСП поможет снизить ставки по кредитам МСП | 11.12.2013 г. в 12:29

Объединение существующих на сегодняшний день программ господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства поможет снизить ставку по кредитам для малых и средних предприятий, что обеспечит более комфортные условия для развития их бизнеса, считает председатель правления МСП Банка Сергей Крюков. Такое мнение он высказал в интервью «Российской газете». Кроме того, по словам Сергея Крюкова, унификация деятельности уже действующих региональных гарантийных фондов поможет наладить учет выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса ресурсов, что увеличит востребованность кредитов среди сегмента МСП.

Как отметил председатель правления МСП Банка, с созданием Агентства кредитных гарантий, функции и схема работы которого пока еще только разрабатываются, в стране отдельно будут действовать две государственные гарантийные программы: региональные гарантийные фонды, работу которых предположительно будет курировать новое агентство, и программа Федеральной гарантийной поддержки субъектов среднего бизнеса, реализуемая МСП Банком. «Сложно назвать такое решение идеальным», - считает Сергей Крюков. По его мнению, наиболее оптимальным вариантом была бы синергия существующих программ господдержки.

«Например, если к нашей кредитной поддержке добавить субсидию из регионального фонда поддержки МСП, мы выходим на ставку для конечного заемщика существенно ниже рынка. А запущенный недавно гарантийный механизм среднему бизнесу может быть успешно усилен за счет региональных фондов, работу которых необходимо унифицировать, а разрозненные критерии отбора предприятий свести к единому стандарту», - пояснил председатель правления МСП Банка.

При этом он добавил, что механизм госгарантий пока на уровень ставки, к сожалению, не влияет. Однако, подчеркнул глава МСП Банка, мы находимся только в самом начале пути, и если это движение будет поступательным и имеющиеся сегодня нормативно-правовые ограничения будут сняты, это даст серьезный стимул для рынка.

«Сейчас малому и среднему бизнесу должна оказываться всесторонняя поддержка на всех уровнях, и не стоит ожидать, что выделенные средства дадут быстрые результаты. Нужно уже сейчас думать о ростках в этом сегменте, создавать бизнесу условия для развития. Эти затраты в будущем обязательно обернутся увеличением доходов бюджета через налоговые поступления, новые рабочие места, добавленную стоимость», - подытожил Сергей Крюков.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости