В Казани подвели итоги рынка недвижимости – 2013 | 12.12.2013 г. в 16:50

11 декабря в Казани прошел Рождественский саммит, на котором собралось более 250 ведущих игроков рынка недвижимости, консультантов и приглашенных экспертов из крупнейших городов России. Организаторами Саммита в Казани традиционно выступили НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и ОАО «УК «Идея Капитал» - полномочный представитель гильдии в Республике Татарстан.

Модератором вечера выступил Айрат Гиззатуллин, генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал». Он вел обсуждения по основным направлениям - офисная, жилая, гостиничная, индустриальная и торговая недвижимости. Во второй части вечера гости рассмотрели новые и популярные форматы недвижимости в Казани – хостелы, коворкинги, города-спутники, универмаги, сервисные апартаменты, лофты. А также обсудили насущные для девелоперов вопросы – услуги сторонних организаций по технической эксплуатации объектов и ожидаемые изменения в законодательстве в сфере недвижимости.

Для гостей мероприятия была запланирована интерактивная развлекательная программа, презентован новый функциональный сайт Технополиса «Химград». Также на вечере были объявлены результаты голосования за лучший девелоперский проект года. Победителем стал ГТРК «Корстон» – Korston Tower.

В секции офисная недвижимость выступили Мурат Ахмеров – генеральный директор ООО «Девелоп групп» и Кирилл Батыгин - директор казанского офиса NAI Becar. Среди факторов, повлиявших на спрос в 2013 г. эксперты отметили: наличие организованной парковки и достаточного количества паркомест; местоположение и удобство подъездных путей; качественный сервис УК; а также современные инженерные коммуникации (вентиляция, кондиционирование) и система безопасности (системы: контроля доступа, пожаротушения, видеонаблюдения и т.д.). Среди значимых объектов, планируемых ввести в эксплуатацию в 2014 г. отметили БЦ «Татария», 2 очередь ТОЦ «Парк Победы», БЦ на Заводской, Смарт Сити и Иннополис. За 2013 год рост арендных ставок в целом по рынку составил 6-7%. Топ-5 крупнейших управляющих компаний объектов офисной недвижимости Казани в 2013 г.: ЗАО «СК «ЕАС», ОАО «УК «Идея Капитал», ГК ЗАО «Сувар Эстейт», ООО «Корстон-Казань» и ООО «Девелоп групп». Основные тренды уходящего года по отрасли – это ужесточение системы классификации офисной недвижимости; реконструкция исторических зданий в центральной части города, переданных муниципальной властью в руки частных инвесторов; ужесточение правил парковки в центральной части города, открытие многоуровневых паркингов; изменение транспортной схемы г. Казани в связи со строительством новых дорог и транспортных развязок в предверии проведения Универсиады 2013; ввод в эксплуатацию новых объектов (БЦ «Korston Tower», БЦ «Паравитта», БЦ «Уницентр», БЦ на Тинчурина); открытие нового формата офисной недвижимости – коворкинг.

На сегодняшний день в Республике Татарстан и, в частности, в Казани процветает рынок жилой недвижимости. Снять квартиру в Казани на сутки стало гораздо проще, чем год или два назад - предложений на рынке стало гораздо больше, а цены, соответственно, упали. Для того, чтобы снять квартиру в Казани, не обязательно иметь высокую заработную плату - в отдельных случаях достаточно наличия высокой стипендии, если дело касается учащихся местных ВУЗов.

DSC_0890sfg.jpg

Эксперты сошлись во мнении, что рынком жилой недвижимость правит «штиль». Ожидаемого скачка цен после проведения Универсиады не произошло. Лишь незначительно выросли цены на первичном рынке недвижимости, наибольший прирост демонстрирует Вахитовский р-н города. Андрей Савельев – генеральный директор «НЛБ-недвижимость» отмечает рост числа сделок по государственной регистрации прав на недвижимость и договоров долевого участия. Происходит медленное снижение числа зарегистрированных ипотек. Валерий Абсалямов, генеральный директор агентства недвижимости «Валери» выделил земельные участки как самый прибыльный вид вложений – порядка 88,9% годовых.

Итоги года сфере гостиничной недвижимости подвели Наталья Розенблюм - партнер Hospitality Income Consulting и Раймонд Фадель - директор AECOM Россия. Они единогласно определили Казань третьим по популярности городом в России. Активно развивается MICE-туризм (выставки, форумы, конгрессы и пр.). Постоянно растет число туристических фирм. Несмотря на рост отрасли, лишь 10% казанских гостиниц официально классифицированы. Загрузка наиболее популярных отелей Казани составляет 65-70%. Эксперты отмечают увеличение средней продолжительности проживания в гостинице на срок до 1 месяца за последние годы. Среди основных тенденций - увеличение числа отелей и номеров, рост отелей под международным управлением и увеличение качества номерного фонда.

Для выступления на тему индустриальной недвижимости был приглашен Максим Загоруйко – руководитель отдела корпоративных клиентов Knight Frank. По его данным, карта складских объектов России охватывает 51% населения, 63% товарооборота и 23% территории. Продолжается централизация складских объектов России в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и других крупных городах. Татарстан занимает 20% от общего объема предложения качественных складских площадей в России, это порядка 320 тыс. м2. Доля вакантных складских предложений составляет около 12%. «Казань – один из первых региональных городов, где начали появляться качественные торговые площади, в результате, на данный момент на рынке присутствует ряд устаревших объектов. Собственники некоторых из них проводят редевелопмент торговых центров, в том числе привлекая новых арендаторов. Это должно позитивно сказаться на динамике спроса на складские площади», - отметил Руслан Халилов – генеральный директор индустриального парка М7.

Итоги года по торговой недвижимости озвучила Елена Стрюкова – старший консультант департамента Региональные проекты: Россия и СНГ Cushman&Wakefield. Позитивной тенденцией отмечают стремление арендодателей вкладываться в улучшение действующих торговых центров и строительство дополнительных очередей. Несмотря на опасения, закрытие «стихийных рынков» не оказало существенного влияния на торговую недвижимость. На фоне падения интереса к Street-retail в Казани появляются новые форматы торговли, строительство big box-ов. На рынок Казани выходят новые торговые мароки в сегменте fast-fashion и новые сети общественного питания. Елена Кислицына, директор по организации управления Jones Lang LaSalle отметила невысокий процент вакантных помещений в ТЦ и ТРЦ Казани - 2,7%. Интерес к рынку Казани проявляют сети KARE, Kiabi, LPP Brands. Среди ключевых событий уходящего года эксперты отмечают - открытие «Агропромпарка» площадью 54 000 кв.м.; открытие первого магазина в РТ «Leroy Merlin» 18 000 кв.м.; открытие самого большого магазина Zara в России - 3000 кв.м. в ТРЦ «Мега Казань»; пожар в I очереди комплекса «Технополис «Новая тура»; покупку Auchan сети Real; закрытие сети обувных магазинов «Tervolina» в Казани; а также закрытие магазинов «Benetton» и «Mango» на ул. Баумана.

Рождественский саммит прошел при поддержке: PROEstate Events; генерального спонсора ОАО «Ингосстрах»; генерального партнера ОАО «Ростелеком»; спонсоров - Райффайзен банк, Mondial, Real Estate, агентства Башня. Генеральный информационный партнер Деловой Квартал. Генеральный интернет-партнер – Tatre.ru. Информационные партнеры – Татцентр.ру, Татар-информ, РБК; Коммерсантъ, Топ Билдер, Вестник, Казанская недвижимость.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя