За несколько дней татарстанцы перечислили телефонным мошенникам 260 тысяч рублей | 17.12.2013 г. в 11:09

Очередные преступления, жертвами которых стали пожилые жители произошли в Московском, Ново-Савиновском, Кировском, Вахитовском районах Казани и Азнакаевском районе республики.

Так, 13 декабря 2013 года в 22.30 часов неизвестный позвонил на домашний телефон 63-летней жительнице Московского района. Мужчина сообщил, что ее сына избили за долги, и, чтобы спасти его, необходимо заплатить. Причем, точной суммы, которая требовалась для спасения, злоумышленник не назвал. Растерянная и обеспокоенная женщина направилась к ближайшему банкомату и перечислила на абонентские номера мошенников денежные средства в размере 34 000 рублей.

14 декабря 2013 в Ново-Савиновском районе Казани. 59-летняя женщина перечислила на абонентский номер мошенников 13 000 тысяч рублей для оказания помощи, якобы, попавшему в неприятности и задержанному полицией родственнику. Аналогичные случаи произошли вчера в Кировском и Вахитовском районах Казани, а также Азнакаевском районе республики.

В этот же день еще одна жительница Ново-Савиновского района попалась на уловку мошенников. Обратившись затем в отдел полиции «Гагаринский» Управления МВД России по г. Казани, она рассказала, что неизвестный позвонил ей на домашний телефон. Изобразив голос ее сына, он сообщил, что избил пьяного, который сейчас находится в реанимации. Затем разговор с потерпевшей продолжил, якобы, следователь. Мужчина объяснил доверчивой пенсионерке, что если она заплатит 50 000 рублей, то ее сыну никакие неприятности грозить не будут.

На тот момент у потерпевшей имелось лишь 20 тысяч рублей, но и этой суммы мошенникам оказалось достаточно. Тогда женщина самостоятельно отправилась к ближайшему терминалу оплаты, где перевела на счет злоумышленников свои сбережения.

На сегодняшний день полицейскими проверяются все обстоятельства случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они отдают злоумышленникам крупные суммы денег, лишаясь последних сбережений. Поводом для этого становится звонок от неизвестного, сообщившего о попавшем в неприятности близком родственнике. Как правило, возникшую проблему предлагается уладить, перечислив на указанный номер (или отдав курьеру) крупную сумму денег.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости