Ох уж эта Прага! | 17.12.2013 г. в 14:40

Эти нехитрые рекомендации помогут вам избежать неоправданных расходов при посещении Праги в качестве туриста. Нужно сразу уяснить для себя одно правило: путешествующих туристов не обслуживают — на них зарабатывают.

Еда, пиво и пивные

Чешское пиво вообще не поддаётся описанию. Имея богатую многовековую историю, оно одинаково вкусно в любом заведении. Многие пивные и рестораны варят исключительно свой сорт пива. Большинство официантов в пражских ресторанах и пабах понимают русский и вразумительно на нём общаются. При этом практически все «туристические» заведения, даже указанные в путеводителе от туроператора, лучше обходить стороной. Поллитровый бокал пива стоит там порядка 50 крон, тогда как в прочих местах оно не дотягивает и до 18 крон. Русских туристов под сенью высоких цен не жалуют, что, естественно, оставляет на душе неприятный осадок. К счастью, отыскать хорошее «нетуристическое» заведение в Праге не составляет труда.

На заметку:

  • надо попробовать обжаренный сыр (вообще, сыр у чехов присутствует практически везде и во всём);
  • основная закуска к пиву — сыр солёный;
  • чешские гиросы (исходно греческие, притом это шаурма, если по-нашему, только порции побольше) продаются на каждом перекрёстке и вместе с пивом отлично утоляют чувство голода;
  • насчёт чаевых: их не оставляют на столе, а говорят официанту, сколько готовы заплатить.

Пражский сервис

Туристов в Праге обсчитывают практически на каждом шагу (особенно в «рыбных» туристических местах). С добродушной улыбкой вам допишут в счёт несколько крон или включат отсутствующее блюдо. Из-за 15-20 крон мало кто станет ругаться (кстати, чехи тут сразу перестают говорить на других языках и остаются способны понимать только чешский), но всё равно неприятно. Это не зависит от того, оставляете вы «на чай» или нет. Если ты турист – тебя можно обмануть, вот такая у них логика.

Но, несмотря на все эти «издержки», вы навсегда останетесь под впечатлением от одного из уникальнейших городов Европы – Праги.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя