За 11 месяцев на железнодорожных переездах Казанского региона ГЖД произошло 9 случаев ДТП | 17.12.2013 г. в 16:48

В ведении Казанского региона Горьковской железной дороги находятся 210 железнодорожных переездов (23 из них обслуживаются дежурными работниками, 34 переезда находятся на магистральном ходу, 113 переездов расположены на рокадных направлениях, 63 переезда – на станционных и подъездных путях). Четырнадцать перекрестков автомобильных дорог и железнодорожных путей оборудованы устройствами заграждения переезда, тринадцать – системами фото- и видео-фиксации.

На сегодняшний день железнодорожниками проведены беседы на 760 предприятиях, с охватом более чем 21 тыс. водителей. При этом количество нарушений ПДД увеличилось на четверть к уровню прошлого года. С начала года зафиксировано 2011 нарушений водителями правил проезда через железнодорожные переезды, из них 1400 только по Республике Татарстан. При этом в два раза увеличено количество совместных рейдов с ГИБДД. На 1 декабря проведено 162 рейда.

Обустройство железнодорожных переездов и контроль за соблюдением правил дорожного движения считается одной из важнейших задач для железнодорожников. С этой целью ежегодно реализуется целый комплекс мероприятий, включающий в себя техническое оснащение и модернизацию переездов, а также работу с водителями автотранспорта.

Особого внимания заслуживает внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений. В самое ближайшее время данной системой будут оборудованы переезды на 800 км ст.Дербышки и 820 км ст.В.Гора. Оба переезда неохраняемые, находятся в черте и на окраине города Казани, и по ним активно пересекает пути автотранспорт. Информация будет поступать в режиме онлайн в ГИБДД, и меры можно будет принимать немедленно.

Не смотря на повышенные меры безопасности на железнодорожных переездах, с начала этого года на Казанском регионе допущено 9 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильного транспорта. Наихудшее положение дел с обеспечением безопасности движения на переездах сложилось в Республике Татарстан – 4 случая ДТП. 2 случая по Марий-Эл и 3 по Республике Чувашия. В результате пострадало 5 человек, жертв нет.

Последний случай дорожно-транспортного происшествия произошел 8 декабря на регулируемом переезде 9 км перегона Ишлей-Чебоксары. Водитель легкового автомобиля ВАЗ 2106 гос.номер А603КЕ 21RUS выехал на переезд со стороны города Чебоксары под запрещающий сигнал.

Машинист пассажирского поезда № 54 сообщением Москва-Чебоксары увидев выезжающий автомобиль на переезд слева по ходу движения, применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

В результате ДТП у тепловоза помят передний левый метельник, труба пескоподачи слева, обрыв кабеля отопления вагона, габарит пути не нарушен, схода подвижного состава нет. Жертв нет, в момент наезда в автомобиле находился только водитель. Задержка поезда по графику от расписания составила 8 мин.

Руководство Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» крайне обеспокоено сложившимся положением дел и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости