Сотрудники наркоконтроля возбудили уголовное дело в отношении наркосообщества, торговавшего аналогами синтетических наркотиков. | 18.12.2013 г. в 12:10

За последние три года Управлением ФСКН России по Республике Татарстан ликвидировано 4 преступных наркосообщества, более 40 организованных наркогрупп и более 180 преступных наркогрупп. В общей сложности к уголовной ответственности привлечено более 500 организаторов и активных участников преступных наркогруппировок, в том числе более 170 - наркосообществ и организованных наркогрупп.

В декабре 2013 года благодаря слаженным действиям сотрудников Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Прокуратуры Республики Татарстан был ликвидирован еще один крупный наркосиндикат. В отношении 10 активных участников, в том числе и организатора, возбуждено уголовное дело за преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ. Организация преступного сообщества и участие в нем - наиболее тяжкая и опасная форма совершения наркопреступлений!

Наркополицейские Татарстана ликвидировали опаснейшее преступное сообщество, занимающееся незаконным оборотом психоактивных веществ в особо крупных размерах. На днях при содействии Прокуратуры РТ было возбуждено громкое уголовное дело в отношении организаторов и активных участников наркосиндиката. Это уникальный случай в России: впервые преступники привлекаются к ответственности за распространение аналогов синтетических наркотиков в составе преступного наркосообщества, еще до включения их в Списки наркотических веществ. Сотрудники правоохранительных органов с помощью химико-фармокологической экспертизы смогли доказать следствию, что психоактивное вещество РВ-22-F – это аналог опаснейшего синтетического наркотика JWH-018. Это станет прецедентным фактом в республиканском судопроизводстве!

В сообществе фигурирует 10 активных членов, которые стояли у истоков возникновения высшей формы наркопреступности. В погоне за наживой и «легкими» деньгами злоумышленники втянули в наркопотребление более 100 молодых людей, практически лишив их здорового и счастливого будущего.

Возглавил наркосеть, опутавшую столицу и регионы Татарстана, неоднократно судимый мошенник, несколько лет находившийся в федеральном розыске и более 5 лет отбывший наказание в местах лишения свободы. Мужчина является гражданином Республики Молдова: в Россию же он переехал целенаправленно, чтобы заниматься преступной деятельностью. По словам его подельников, он гордился тем фактом, что он нигде не работал и жил на деньги, добытые криминальным путем. Его жадность дошла до такого предела, что он решил, что сможет безнаказанно промышлять наркотиками в республиканском масштабе. Но ни одно преступление не обходится без наказания!

Его подельниками в преступном бизнесе стали такие же отсидевшие преступники, которые не в состоянии зарабатывать на жизнь честным путем. Для организации канала поставки и сбыта наркотических веществ в Казани он привлек семейную пару. Глава семейства и его жена с легкостью согласились на криминальную сделку, в надежде сколотить состояние. Они прожигали свою жизнь.

Ослепленный недолгим успехом, «молдованин» решился на отчаянный шаг: развернуть свой наркобизнес не только в столице Республики, но и в отдаленных районах. В Заинске у «торговца смертью» проживал бывший сокамерник. Зная алчный и нечестолюбивый характер своего приятеля, организатор наркосети не сомневался, что найдет в нем своего приспешника. И он не ошибся. Бывший тюремный товарищ с энтузиазмом взялся за дело. Наркосеть, осуществляющая свою деятельность в трех крупных городах, в Казани, в Заинске и в Альметьевске, росла прямо на глазах. Преступники продавали наркотики не только наркозависимым, но и предлагали их тем, кто еще даже не догадывался о том, какой удар это наносит по всем сферам жизни человека.

«Наркобандит» подыскивал для своего наркобизнеса людей алчных, ленивых, с низким уровнем дохода. Он убеждал их, что в одночасье их жизнь может измениться. Подельники искренне верили, что, продавая наркотики, они смогут подняться по социальной лестнице: покупали элитные коттеджи и дорогие машины. По сути, ничего в их жизни не менялось. Они вынуждены были жить в постоянном страхе и лжи.

«Молдованин» использовал свою «армию по распространению наркотиков» как чернорабочую силу, они нужны были ему для выполнения рутинных обязанностей: хранения, расфасовки и продажи запрещенных веществ. Сам он поставлял наркотики и забирал львиную долю всей прибыли. К слову, его подельники не жаловались, вполне довольствуясь и тем, что имеют.

«Наркобарыги» не почувствовали, что тучи над ними сгущаются и конец их «красивой жизни» уже не за горами. Один за одним, по цепочке, были пойманы все участники преступного наркосообщества. Крупнейшую партию курительных смесей сотрудники наркоконтроля обнаружили на «Сахарном заводе». Здесь официально работал куратор заинской наркогруппы. На своем рабочем месте он организовал тайник, где хранил более 18000 наркотических доз.

Финальной точкой стало задержание организатора преступного сообщества. Наркополицейские разорвали наркосеть, опутавшую города Татарстана. Всего в ходе оперативно-разыскных мероприятий было изъято более 20000 разовых доз синтетического наркотика. За этой цифрой кроются реальные человеческие жизни, которые наркосбытчики могли погубить из-за своей безграничной жадности!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости