Покупка квартир в Омске | 18.12.2013 г. в 12:25

Выбор новой квартиры – это всегда долгий процесс, сопровождаемый сомнениями, поисками компромисса и иногда даже разочарованиями. Чтобы избежать лишних затруднений, следует заранее ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости Омска.

Стоит ли обращаться в агентство недвижимости?

Первым делом, потенциальный покупатель должен решить, стоит ли ему обращаться в агентство недвижимости. Сегодня в Омске представлено более 600 фирм, так или иначе связанных с продажей квартир. Довериться можно лишь 10% из них. Как правило, это агентства, работающие на рынке более 5 лет, прошедшие обязательное государственное лицензирование, имеющие сеть офисов, собственный сайт и хорошую репутацию в городе. Хорошее агентство недвижимости в кратчайшие сроки даст ответ на вопрос, где купить квартиру в Омске, основываясь на пожеланиях и возможностях клиента. Тем не менее, многие омичи предпочитают самостоятельно вести поиски жилья, изучая предложения в газетах («Рынок недвижимости», «Омские новостройки», «Новый адрес. 55 регион») и на специализированных сайтах (Омскриэлт.ком, MLSN.ru, rn-omsk.ru). Времени уйдет чуть больше, но экономия денег будет значительная.

Новостройка или вторичка?

Несколько лет назад в Омске наблюдался строительный бум, и количество новостроек активно росло. Параллельно с этим рос и спрос на квартиры в новых домах, в силу их доступности и более низкой стоимости. На сегодняшний день предложение на первичном рынке недвижимости значительно снизилось, а вместе с тем произошел и рост цен. По некоторым данным, ежемесячно цены на квартиры в новостройках растут, в среднем, на 1,7%, а на вторичном рынке – на 0,4%.

Большой спрос на квартиры в новых или строящихся домах обусловлен возможностью взять ипотечный кредит. Как правило, такие условия удовлетворяют молодые семьи, желающие обзавестись собственной жилплощадью, но не имеющие финансовой возможности сразу внести необходимую сумму. Также стоит отметить, что найти новостройку в центре города крайне сложно, и стоимость 1 кв. м. будет очень высокой.

В каком районе Омска купить квартиру?

Продолжая разговор о районах города, надо сказать, что местоположение играет не последнюю роль при выборе квартиры. Конечно, приоритетным является Центральный АО г. Омска. Здесь находятся основные бизнес-центры, элитные бутики, развлекательные комплексы. Соответственно, цены на квартиры, расположенные в ЦАО, выше на 5-7 тыс. руб. за 1 кв. м., чем в других округах города. К тому же, новые и строящиеся дома в центре относятся к категории элитных, поэтому основная масса сделок проводится на вторичном рынке недвижимости.

Самыми «дешевыми» районами Омска считаются Октябрьский АО и Нефтяники. Опять же найти квартиру в новостройке здесь очень сложно, а возраст большей части домов превышает 20-30 лет. «Молодым» районом города можно назвать Левый берег. Именно здесь сосредоточены новые жилые комплексы.

В целом, рынок недвижимости в Омске находится в динамичном состоянии, поэтому найти подходящую квартиру можно всегда. Главное – определиться со своими финансовыми возможностями и требованиями к будущей квартире.

Статья подготовлена порталом недвижимости – БН.ру.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя