"Приглашение на елку" - Под таким названием в преддверии Нового Года в Музее соцбыта открылась праздничная выставка | 19.12.2013 г. в 08:13

Если говорить о главном семейном празднике нашей страны, то самое волнующее в этой теме - это его ожидание. Начиналось оно задолго до самого события, а усиливалось с момента получения заветной открытки с надписью "Приглашение на елку". В этом году в музее соцбыта решили вспомнить именно эту сторону новогоднего праздника. С помощью жителей Казани были собраны пригласительные билеты, распространявшиеся в столице Татарстана начиная с 40-х гг. ХХв. Самые распространенные - приглашения на профсоюзные елки местных Домов Культуры. Они разные по художественному исполнению - некоторые выглядят так, словно их нарисовали вручную цветными карандашами. Сейчас такие артефакты уже можно отнести к произведениям искусства. Украшенные советской символикой, с простыми стихотворными строчками, они наполнены наивностью и искренностью:

"Мы учились на пятерки
Нам приятно быть на елке!" (г.Казань, Дворец Пионеров, 1954)

Или:
"Лаской Родины объята
Веселится детвора.
Вам, советские ребята,
Новогоднее "УРА!"" (г.Казань, Клуб им.Менжинского, 1949г.)

Не удивительно, что на приглашении 1961 года красной нитью проходит тема космоса. Хотя до 12 апреля еще оставалось несколько месяцев, но уже каждый ребенок, прочитавший стихи на билете, а затем пришедший на новогодний утренник, твердо знал, что космос будет советским. 
"Да, оно наступает - прекрасное завтра,
Нас Вселенная в космос зовет.
Скоро будет Отчизна своих космонавтов
Обнимать, провожая в полет!" (г.Казань, ДК Медработников, 1961г.

"Практически у каждого пригласительного билета есть след от аккуратно оторванного корешка с надписью "подарок". Сам билет чаще всего старались оставить на память о новогоднем празднике. У одного из друзей нашего музея их сохранилось около тридцати штук. Все они стали настоящими раритетами и предметами зависти коллекционеров!" - пояснил директор музея, Рустем Валиахметов. 

На выставке также будут представлены упаковки от подарков в виде матрешек, снеговиков, богатырей и других сказочных персонажей. Кстати, посетителям интересно будет увидеть новогоднюю продукцию, выпускавшуюся в Казани. В качестве примера можно назвать набор разноцветных елочных свечей производства местного Жиркомбината им.Вахитова. И все это - на фоне огромной коллекции советских Дедов Морозов и Снегурочек (в фондах музея их более 130 штук). Полистать новогодние выпуски старых газет и журналов, померить на себя костюм советской снегурочки или отправить друзьям фотографию в одной из популярных новогодних масок 70-80х гг. сможет любой желающий во время выставки "Приглашение на елку", которая начнет свою работу 20 декабря и продлится до 10 января.


Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости