Наркополицейские Татарстана уничтожили в огне более 200 килограммов запрещенных веществ | 19.12.2013 г. в 17:16

Сегодня, 19 декабря, сотрудники наркоконтроля провели третью за последний год акцию по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ. В огонь отправились более 200 кг наркотиков, изъятых в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и расследования преступлений. Были уничтожены такие запрещенные вещества, как героин, гашиш, марихуана, амфетамин и другие синтетические наркотики.

Процедура уничтожения проводится по решению суда. Вместе с наркотиками в костер отправились и другие вещественные доказательства по 282 уголовным делам, решения по которым вступили в законную силу. Благодаря работе сотрудников наркокотроля около 200 кг запрещенных веществ не дошло до наркозависимых и были уничтожены. Из них более 52 кг героина, марихуаны - 46 кг, гашиши – более 3 кг, синтетические наркотики – 41 кг.

Подобные акции проводятся под строгим контролем специальной комиссии и сотрудников службы специального назначения Управления ФСКН России по РТ.

Также сегодня было уничтожено более 330 килограммов сырья (смесь семян и маковой соломы), из которых наркопотребители изготавливают такие наркотики, как ацетилированный опий или экстракт маковой соломы. Эти наркотики также называют «наркотиком для бедных», они отличаются высокой токсичностью: при его употреблении страдает центральная нервная система, смертоносный удар наносится печени и почкам. В Республики Татарстан были зафиксированы смертельные случаи отравления наркотиками, изготовленных из семян мака.

В Лениногорске маковые семена с примесью морфина и маковой соломы продавала 50-летняя «коммерсантка». В городе она содержала несколько продуктовых точек, где ее компаньонки из-под полы продавали наркотические вещества. За покупками к ним ходили не только наркоманы из ближайшей округи, но и из других городов. Экспертиза показала, что товар не соответствовал ГОСТу. По решению суда ее вредоносный товар был изъят, ей выписали штраф и вынесли официальное постановление о запрете продажи товаров недопустимого качества.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости