Хранить ли деньги в сберегательной кассе? | 20.12.2013 г. в 14:47

Многие жители нашей страны боятся потерять свои накопления и с большим недоверием относятся к высокодоходным рисковым вложениям. Как следствие, банковские вклады по-прежнему пользуются популярностью среди населения. Несмотря на их невысокий процент по депозитам и периодически возникающие слухи об обвале рубля, люди все еще хранят деньги в банках, и, согласно опросам, подавляющее большинство хранит их именно в «деревянных».

Главный плюс банковских вложений - высокая надежность: как известно, все вклады в размере до 700 тыс. рублей застрахованы государством, а значит, вкладчикам нечего опасаться. Недавние примеры с банками «Пушкинский» и «Мастер-банк» вроде бы подтверждают, что волноваться за свои вложения и вправду не нужно – даже если банк «лопнет», свои деньги можно вернуть. Но не стоит забывать, что процент по банковским вкладам крайне невысок, так что имеет смысл воспринимать их не как инвестиции, а как средство уберечь свои деньги от инфляции. Высокая доходность – всегда большой риск, и Центральный Банк РФ постоянно предпринимает усилия, чтобы снизить размер банковских процентов. Средняя ставка сейчас колеблется в районе 11% - по вкладам в рублях она чуть выше, по вкладам в других валютах – повыше. По слухам, в следующем году она станет еще ниже, а вот инфляция по-прежнему продолжает расти.

Как же повысить доходность вклада? Можно выбрать банк с максимально высокой ставкой по депозитам, в том числе вклады с капитализацией процентов (при помощи калькулятора вкладов с капитализацией можно легко подсчитать свою выгоду). Не лишено смысла обратить внимание на вклады в японской иене, английском фунте, швейцарском франке – эти валюты надежны, можно выиграть на курсе, а некоторые банки предлагают по ним дополнительный процент. Заработать на разнице курсов можно и вкладывая деньги в доллары и евро – но тут требуется некоторая осторожность, поскольку даже профессионал не всегда могут угадать колебания курсов.

Если же вкладчика не устраивает скромный банковский процент, можно рассмотреть альтернативные способы вложения – например, набирающие популярность вклады в МФО (микрофинансовые организации) с доходностью до 20% годовых и собственной системой страхования вкладов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя