В Казани назвали сотню лучших предпринимателей Татарстана 2013 года | 23.12.2013 г. в 14:07

Сегодня в Казани подвели итоги первого республиканского конкурса «Предприниматель года: Золотая сотня — 2013». Экспертный совет, в составе которого представители бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и СМИ, назвал имена сотни самых заметных представителей предпринимательского сообщества республики в уходящем году. 

При выборе победителей экспертный совет учитывал целый комплекс критериев: вклад в развитие предпринимательской сферы в республике, предпринимательский и управленческий талант ,новаторство и качество решений в области маркетинга и сбыта. Несомненно, учитывался и авторитет каждого участника среди предпринимательского сообщества Татарстана, признание и уважение со стороны как партнеров, коллег и сотрудников, так и конкурентов. Бесспорными критериями оценки стали также экономический и финансовые показатели деятельности участников, а также их социальная роль. 

Во время проведения экспертного опроса, каждый член совета номинировал по пять предпринимателей. По итогам сводного рейтинга и была сформирована «Золотая сотня» самых достойных, активных и успешных представителей малого и среднего бизнеса Татарстана — те, чьи имена получили самую высокую экспертную оценку.

Финальная часть конкурса прошла в виде экспертного ток-шоу – шести тридцатиминутных мастер-классов самых известных бизнесменов и представителей власти Татарстана. Мастер-классы были посвящены вопросам предпринимательства: «Как стать миллиардером?», «Реально ли получить финансирование от государства и не убьет ли это мой бизнес?», «Как защитить свой бизнес от власти?» и другие. Ведущий мероприятия — успешный бизнес-тренер Бари Алибасов-младший, известный провокационной манерой ведения тренингов, по-новому раскрыл секреты бизнеса участников ток-шоу. 

Шагиахметов Мидхат Рафкатович — министр экономики РТ

Роль предпринимательства сегодня в России крайне высока. Президент республики Рустам Минниханов неоднократно говорил о важном месте малого и среднего бизнеса в развитии и будущем экономики Татарстана.

Предприниматель — это человек, который всегда стремится к покорению новых высот, к новым знаниям и к капитализации своих знаний и умений.

Государство должно приложить максимум усилий к популяризации и стимулированию сферы малого и среднего бизнеса. Именно с этой целью в декабре 2013 года Министерство экономики Татарстана впервые проводит республиканский конкурс «Предприниматель года: Золотая сотня — 2013»

Газизов Азат Халилович — Председатель Экспертного совета конкурса, предприниматель, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 

Министерство экономики провело большую работу и дало правильный посыл, что такое мероприятие провести просто надо. И обращаю ваше внимание — именно в таком необычном формате. То есть как обычно работают эксперты — им спускают номинантов, а они уже выбирают из представленного числа. Здесь позиция минэкономики была следующая: давайте выводить на свет тех, кто является истинными предпринимателями — их можно найти через авторитетных людей, которые уже известны в этой отрасли и сами уже не номинируются. Это основной принцип. Каждый эксперт представил 5-10 номинантов, которые в большинстве своем никогда не входили с число участников никаких конкурсов — из их числа были выбраны победители. В данном контексте становится неважным, сколько предприниматель зарабатывает — важен социальный климат, который он вокруг себя создает. Есть хороший пример — женщина-предприниматель из Тетюшского района, взявшая из детского дома семерых детей. Как можно ее сравнивать по оборотам с крупными предприятиями, такими как «Татнефть» или «Нижнекамскнефтехим»? Гражданский подвиг этого человека в традиционных конкурсах высветить никак не получится. А именно такой формат, как придумало министерство экономики позволяет «вытаскивать» таких вот людей.

Когда я выступаю перед школьниками и рассказываю о том, что такое предпринимательство, я им объясняю две основные истины: первая — что ему придется действовать на свой страх и риск, и за него не отвечает государство. И вторая — что предприниматель действует исходя из того, что у него есть три стула, 5 тысяч рублей, тут бабушка-регистратор, здесь у товарища есть машина. Умение все это скомбинировать, найти применение и заставить это вращаться в нужном направлении — и есть предпринимательство. 

Нагуманов Тимур Дмитриевич — Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей 

Предпринимательство — это род деятельности для активных, ищущих, рисковых людей. Предприниматели привыкли свои проблемы решать сами. Хочется пожелать им, чтобы в процессе своей деятельности они как можно меньше сталкивались с проблемами. С одной стороны мы вроде бы должны быть заинтересованы в том, чтобы к нам больше обращались, но с другой — мы хотим сделать так, чтобы у предпринимателя было как можно меньше проблем. Чтобы каждый предприниматель получал удовлетворение от своей работы, потому что субъектами предпринимательской деятельности становятся осознанно, им этот процесс интересен. Если работа будет приносить им удовольствие, удовлетворять их потребности — это самое главное. Это будет развивать и двигать нашу экономику.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости