Наркополицейские проверили масштабную проверку посетителей ночных клубов | 24.12.2013 г. в 16:15

В минувшие выходные сотрудники наркоконтроля провели масштабное оперативно-профилактическое мероприятие в ночных и развлекательных заведениях всей Республики Татарстан. Одновременно в 7 городах региона были проверены посетители ночных клубов. В общей сложности первоначальное тестирование на наркотики прошли 1000 человек.

Следует отметить, что за прошедший год Управлению наркоконтроля удалось наладить успешное взаимодействие с частными охранными предприятиями, ответственными за обеспечение режима безопасности в ночных развлекательных заведениях Татарстана. На сегодняшний день сотрудники служб безопасности развлекательных клубов оказывают полное содействие наркополицейским.

Не секрет, что основная часть посетителей подобных мест отдыха – это активные молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, которые наиболее подвержены пагубным влияниям. Специалисты уверенны, что от наркомании в большинстве случаев страдают те, кто не нашел себя в жизни, не имеет работы и полезных увлечений. Доказательством тому служит и то, что из 50 задержанных в ходе проверки посетителей развлекательных заведений 70% -безработные, предоставленные сами себе молодые люди.

Большинство из задержанных, как показало медицинское освидетельствование, находились в местах массового досуга молодежи под воздействием марихуаны и амфетамина. При этом 5 человек были под воздействием наркотического микса, употребив сразу несколько видов наркотиков. В Нижнекамске и Альметьевске наркополицейские выявили 3 потребителей наркотиков опийной группы.

В Казани также в одном из популярных ночных клубов в поле зрения сотрудников наркоконтроля попал молодой человек под воздействием амфетамина и оксибутирата нартия. Парень едва стоял на ногах, время от времени полностью теряя устойчивость. На все вопросы наркополицейских он, заметно нервничая, лишь бессвязно повторял междометия. Расширенные зрачки глаз, невменяемое состояние, непонятные звуки вместо адекватных ответов на поставленные вопросы – все это явно говорило, что молодой человек находится под воздействием «бутирата».

Попадая в организм, это вещество мгновенно проникает в головной мозг, оказывает пагубное влияние на нервную систему, провоцирует цирроз печени. Употребление его с алкоголем и вовсе чревато летальным исходом. Существует высокий риск передозировок, провоцирующих резкое изменение поведения, головокружение, потерю сознания.

«Бутират» вызывает ярко выраженное привыкание. При прекращении употребления вещества наступает мучительная «ломка»: в организме происходят физические и психические нарушения, вызывающие напряженность, тревогу, бессонницу. Достаточно однажды пропустить прием дозы, как у наркопотребителя появляются недомогания, потливость, озноб и судороги. Так стоит ли добровольно обрекать себя на подобные муки?

Все задержанные в ходе масштабного оперативно-профилактического мероприятия привлечены к административной ответственности и отныне состоят на профилактическом учете у нарколога.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости