Татарстанские полицейские провели для посетителей ТРЦ «МЕГА» акцию «Осторожно - фальшивка» | 25.12.2013 г. в 16:57

Все о проблемах фальшивомонетничества и борьбы с этим видом преступления рассказали сегодня жителям города сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан. Актуальные для населения и полиции вопросы они затронули в рамках акции «Осторожно - фальшивка», которую проводят ежегодно. В этот раз мероприятие состоялось в ТРЦ «МЕГА».

Привлечь внимание посетителей к проблемам сбыта, изготовления поддельных денежных знаков сотрудники полиции смогли с первых секунд своего выступления. Способствовала этому демонстрация на экране видеороликов, в каждом из которых описывался, приемлемый для жителей республики способ защиты от противоправных действий. Череда полезных советов последовала и после завершения трансляции, когда сотрудники полиции озвучили способы отличия поддельных денежных купюр от настоящих и организовали конкурс среди присутствующих на лучшие знания таковых. Желающих продемонстрировать свои навыки нашлось немало: посетители ТРЦ «МЕГА» охотно называли характерные признаки фальшивых банкнот, помогали им в этом и активисты из зала. За правильные ответы участники акции получили подарки.

Всем собравшимся сотрудники полиции вручили памятки брошюры, карманные календари, проспекты, листовки с перечислением видов поддельных денежных купюр, эффективных способов их распознавания, мест сбыта, алгоритма действия при обнаружении фальшивой банкноты и лица, пытающегося ее сбыть.

Отдельно сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан остановились на информации о количестве обнаруженных с начала года поддельных денежных знаков. На текущий период их количество превышает 400, что дает основания всем жителям республике задуматься о необходимости проявлять бдительность при денежных расчетах. В качестве положительного примера полицейские привели действия троих жителей Казани - Юлии Дыгановой, Гузель Тимергалиевой, Романа Недышилова. Девушки, являясь кассирами в супермаркетах, смогли правильно сориентироваться при обнаружении поддельных купюр, вовремя вызвать полицейских и пресечь преступление. Мужчина, как сотрудник службы безопасности в течение года активно участвовал в профилактике фальшивомонетничества, и инструктировал персонал сети магазинов, в которых работает, о правилах выявления подделок.

Все отличившиеся жители Казани присутствовали в зале и были приглашены на сцену для заслуженных поздравлений. Начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан

Ильдар Самитов вручил им благодарственные письма и ценные подарки. Завершая на этой приятной ноте свое выступление, он призвал собравшихся быть внимательными и соблюдать необходимые меры безопасности при пересчете денег. Также майор полиции напомнил о необходимости, в случае возникших подозрений относительно лиц, пытающихся сбыть поддельные купюры, без промедления, обращать в органы правопорядка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости