Ильсур Метшин: «Построить садик за три месяца – это абсолютный рекорд» | 26.12.2013 г. в 15:19

Новый детский сад с красивым названием «Курай» на 120 мест открылся сегодня в микрорайоне «Азино-2». С новосельем и наступающим Новым годом коллектив новостройки, детей и их родителей поздравил Мэр города Ильсур Метшин.

Детский сад №3 комбинированного вида по ул.Ноксинский спуск, 9 построен в рекордно короткие сроки. К строительству объекта подрядчик - ООО «Ак таш» - приступил 6 октября этого года. Менее чем за три месяца строителям удалось возвести трехэтажное здание общей площадью 2200 кв.м.

Как отметил Ильсур Метшин, в преддверии Нового года строители сделали хороший подарок маленьким жителям «Азино-2». «Построить садик за 3 месяца – это абсолютный рекорд», - сказал И.Метшин, обращаясь к директору ООО «Ак таш» Газинуру Ахметову.

Мэр Казани осмотрел помещения, где размещаются младшая и старшая группа, санузлы, физкультурный зал, кухню и музыкальный зал. В фойе садика Ильсура Метшина встречали юные кураисты. В ДОУ также имеется спортивно-игровая площадка, медицинский блок, кабинеты логопеда и развития речи. Приоритетными направлениями образовательно-воспитательной деятельности садика станут физическое, музыкальное, познавательно-речевое, социально-личностное развитие детей.

Глава города поздравил всех с наступающим Новым годом, новосельем и подарил детям мягкие игрушки, новогодний торт и сертификат на спортивное оборудование. «Благодарим строителей, которые в очень сжатые сроки смогли организовать работу таким образом, чтобы мы смогли сделать такой замечательный подарок», - добавил он.

Заведующая детским садом Энже Низамова, в свою очередь, подарила Мэру и директору ООО «Ак таш» символ нового дошкольного учреждения - курай.

Напомним, в рамках программы ликвидации очередности в дошкольные учреждения республики в 2013 году начато строительство 7 детсадов на 840 мест по улицам Ш.Усманова, Ноксинский спуск, Ч.Айтматова, Ломжинская, Гаврилова, Симонова, а также на территории, ограниченной улицами Бондаренко, Абсалямова и Чистопольская. В «Азино-2» в рамках программы появится три детских сада из семи запланированных.

Также в рамках программы проводится реконструкция двух ранее закрытых детсадов и создаются дополнительные группы в помещениях одного действующего садика и двух школ.

Как отметил И.Метшин, этот сад стал 5-м, который открывается в этом году – до него были открыты 4 частных на 290 мест. Помимо этого, было создано 9 семейных групп на 30 мест и открыто 9 дополнительных групп на 180 мест в действующих ДОУ.

В 2014 году в Казани планируется начать строительство еще 25 детских садов. Вместе с построенными по республиканской программе «Бэлэкеч», а также по муниципальной программе, к 2015 году число вновь построенных в рамках «Пятилетки здоровья» детсадов превысит 60.

Открытие детского сада по ул.Ноксинский спуск стало очередным шагом в ряду позитивных преобразований, которые коснулись жителей этого микрорайона. Напомним, за последний год здесь отремонтированы такие важные магистрали, как ул. Сахарова и Фучика, по ул.Фучика сделаны также тротуары. Появилась долгожданная развязка на пр.Победы. В соседнем микрорайоне открыта одна из крупнейших в России детских поликлиник, которая стала филиалом ДРКБ. Продолжается благоустройство дворовых территорий.

В Казани в очереди за место в детском саду стоит более 41 тыс. детей, из которых в возрасте от 3 до 7 лет - 426 человек. На Советский район приходится почти 11 тыс. очередников, из которых в возрасте свыше 3 лет – 122 ребенка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости