Факелоносцы, выбранные «Ингосстрахом», примут участие в Эстафете Олимпийского огня в Казани | 26.12.2013 г. в 15:51

30 декабря из Йошкар-Олы в Татарстан прибывает Олимпийский огонь – главный символ грядущих Олимпийских зимних игр в Сочи. В Казани Огонь пробудет два дня и вместе с жителями города встретит здесь Новый год.

Торжественный старт Эстафеты будет дан министром по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафисом Бургановым и генеральным директором АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимиром Леоновым.

В казанском этапе Эстафеты примут участие именитые спортсмены: бронзовый призер Олимпийских игр, стрелок Василий Мосин, серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлетка Елена Мигунова, серебряный призер Олимпиады по стендовой стрельбе Светлана Демина; чемпионка Паралимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Полякова. Среди факелоносцев - министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский, певица, победитель проекта «Голос» Дина Гарипова.

В общей сложности 370 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по улицам и памятным местам столицы Татарстана. Наряду с известными спортсменами, участниками Эстафеты стали и юные жители республики, только делающие первые шаги в спорте, а также люди, имеющие достижения в образовании и культуре, общественной деятельности, воспитании молодежи. В их число вошли 54 человека, выбранные Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах».

«Для «Ингосстраха» большая честь быть Представляющим партнером Эстафеты «Сочи 2014». Мы получили возможность номинировать 2000 факелоносцев. Принцип, которым мы руководствовались и в соответствии с которым мы отбирали кандидатов в факелоносцы, определен Международным олимпийским комитетом. Факелоносцы – это обычные люди, делающие необычные вещи, являющиеся примером для окружающих, близкие к спорту и пропагандирующие здоровый образ жизни. Среди факелоносцев от «Ингосстраха» в Эстафете примут участие как известные спортсмены, артисты, ученые, так и простые жители нашей страны», - прокомментировал заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов.

Ветеран труда и спорта, 72-летний старший преподаватель кафедры физвоспитания Павел Морев с 16 лет начал заниматься спортом и закаливанием. Еще в молодые годы стал кандидатом в мастера спорта по гребле на каноэ, лыжам и марафонскому бегу. Свою любовь к спорту он всегда стремился передать и другим. Морев стоял у истоков казанского клуба любителей бега «Аргамак». Участвовал и в уникальных спортивных событиях – VI Зимних Азиатских играх по плаванию в ледяной воде в Харбине, был командиром сверхмарафонского пробега из Казани в Иерусалим, в составе группы поддержки российских олимпийцев в 2004 году совершил сверхмарафонский пробег Тбилиси-Стамбул-Афины. «Для меня пронести Олимпийский факел по России - давняя мечта. Я хочу к своим 245 000 километров, что пробежал в течение всей жизни, прибавить еще и дистанцию, которую пробегу с Олимпийским огнем в руках», - отметил спортсмен.

Еще одним из факелоносцев, номинированных компанией «Ингосстрах», стал мастер спорта СССР Андрей Наумов. Он выступает в силовых видах спорта и всю жизнь пропагандирует здоровый образ жизни. Неоднократно занимал призовые места на соревнованиях по жиму штанги. Причастность к Олимпиаде, убежден Наумов, большая честь и огромная ответственность.

Всего участие в Эстафете Олимпийского огня в разных регионах России примут 14000 факелоносцев. Те, кто был номинирован Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах», прошли через серьезный конкурсный отбор – на каждое место поступило 10-15 заявок.

В «сборной факелоносцев» от «Ингосстраха» люди разных возрастов и профессий, среди них есть рабочие, служащие, студенты, пенсионеры, ветераны, представители бизнеса и творческой интеллигенции.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости