Мошенник приговорен к пяти годам колонии общего режима | 26.12.2013 г. в 16:48

В Вахитовском районном суде Казани завершено рассмотрение уголовного дела по серии мошенничеств. На скамье подсудимых оказался 27-летний предприниматель, фирма которого предлагала услуги по строительству коттеджей, дачных домиков, бань и т.д.

Следователи Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан установили всю цепочку мошеннических действий: на протяжении двух лет обвиняемый заключал договоры на строительство, получал аванс, но не исполнял свои обязательства: под различными причинами он отклонял многочисленные и продолжительные просьбы своих клиентов, как об исполнении работ, так и о возврате задатка. Причем, если в начале своей преступной деятельности он брал небольшие суммы предоплаты – порядка 60-70 тысяч рублей, то в последнем случае предприниматель потребовал от клиентки более (1 400 000) миллиона рублей.

С целью маскировки своей деятельности и придания ей видимости гражданско-правовых отношений, в некоторых случаях после неоднократных просьб потерпевших он выполнял минимальный объем работ - максимум возведение ленточного фундамента. Кроме этого, обвиняемый регулярно менял названия своих фирм: ООО «Империя», ООО «Гранд-плюс», ООО «Идель».

В общей сложности от действий обвиняемого пострадали 15 человек, общая сумма ущерба – свыше 4 миллионов рублей. Соответственно, бизнесмену было предъявлено обвинение в совершении 14 эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ и 1 эпизод по ч. 4 ст. 159 УК РФ (ущерб превысил 1 миллион рублей).

Более того, в ходе следствия было установлено, что, находясь под подпиской о невыезде, обвиняемый продолжал заниматься преступной деятельностью: по-прежнему привлекал клиентов, присваивая их денежные средства аналогичным образом. В виду этих обстоятельств, а также по причине оказания им морального давления на потерпевших 11 июня 2013 года решением суда он был взят под стражу.

За период следствия были проведены 6 строительно-технических экспертиз (в тех случаях, когда обвиняемый возводил фундаменты), собраны 9 томов доказательной базы. В настоящий момент предварительное следствие завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для подписания обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

В итоге 26 декабря Вахитовский районный суд поставил точку в этом деле. Подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости