В Казань прибывает Олимпийский огонь | 27.12.2013 г. в 15:55

30 декабря из Йошкар-Олы в Татарстан прибывает Олимпийский огонь – главный символ грядущих Олимпийских зимних игр в Сочи.

В Республике Татарстан Эстафета Олимпийского огня пройдет в течение двух дней, 30 и 31 декабря. В Казани Олимпийский огонь встретит Новый год.

В казанском этапе Эстафеты Олимпийского огня примут участие именитые спортсмены: бронзовый призер Олимпийских игр, стрелок Василий Мосин, серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлетка Елена Мигунова, серебряный призер Олимпиады по стендовой стрельбе Светлана Демина; чемпионка Паралимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Полякова. Среди факелоносцев - министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский, певица, победитель проекта «Голос» Дина Гарипова.

В общей сложности 370 факелоносцев примут участие в Эстафете Олимпийского огня. 54 из них номинированы Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах».

«Для «Ингосстраха» большая честь быть Представляющим партнером Эстафеты «Сочи 2014». Мы получили возможность номинировать 2000 факелоносцев. Принцип, которым мы руководствовались и в соответствии с которым мы отбирали кандидатов в факелоносцы, определен Международным олимпийским комитетом. Факелоносцы – это обычные люди, делающие необычные вещи, являющиеся примером для окружающих, близкие к спорту и пропагандирующие здоровый образ жизни. Среди факелоносцев от «Ингосстраха» в Эстафете примут участие как известные спортсмены, артисты, ученые, так и простые жители нашей страны», - прокомментировал заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов.

30 декабря Огонь на вертолете доставят сначала в Болгар, а затем в Свияжск. Здесь пройдут этапы Эстафеты, состоятся праздничные мероприятия. В Болгаре первым примет Огонь

Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Число факелоносцев в обоих населенных пунктах будет одним и тем же - 35 человек.

Затем Огонь вернется в Казань, где посетит Деревню Универсиады – современный студенческий кампус. В Международном информационном центре Деревни Универсиады Огонь останется на ночлег.

31 декабря Олимпийский огонь пронесут по улицам Казани. Старт Эстафете в 8.00 на Аллее флагов Деревни Универсиады даст министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Маршрут Эстафеты пройдет через театр кукол «Экият», Старо-Татарскую слободу, Казанский Кремль, а также значимые объекты Универсиады.

Завершится Эстафета на стадионе «Казань Арена» около 14.00. Кульминаций праздника, приготовленного для горожан, станет зажжение Чаши Олимпийского огня. Ее зажжет Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

«Совсем скоро Казань примет Эстафету. На два дня город станет всемирной Олимпийской столицей. Эстафета несет всем жителям Татарстана большой праздник, и я знаю, что им многие в эти дни будут завидовать», - рассказал журналистам руководитель Олимпийского штаба компании «Ингосстрах» Алексей Соколов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости