Минстрой потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья | 27.12.2013 г. в 17:20

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья. До этого к 1 февраля 2014 года регионы должны будут представить в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список людей, чье жилье признано аварийным. Об этом Михаил Мень заявил во время селекторного совещания, проходившего в Доме Правительства 27 декабря 2013 года. 

«Проанализировав ход выполнения программы расселения аварийного жилья, мы выявили две проблемы. С одной стороны в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны – не было должного контроля за ходом выполнения программы. Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотёк эту ситуацию не допустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы. Для этого с 1 февраля 2014 года мы будем проводить еженедельные селекторные совещания по теме аварийного жилья с представителями регионов, а также с участием Счетной палаты», - отметил Михаил Мень.

Глава Минстроя поручил регионам представить до 1 февраля 2014 года в Фонд содействия реформированию ЖКХ обновленные списки людей, подлежащих расселению, где будет четко написано кого, откуда и куда запланировано переселить. Министр предупредил региональных руководителей о том, что будут проводиться внеплановые проверки этих адресов, с выездом на места.

Министр также призвал регионы активнее использовать рынок первичного и вторичного жилья в программе расселения аварийных домов. «Не стесняйтесь приобретать жилье на первичном и вторичном рынке: это стимулирует застройщиков», - заявил он.- «Есть проблема попасть метр в метр, но надо подбирать варианты».

В рамках селекторного совещания было дано поручение Фонду ЖКХ рассмотреть возможность пересмотра нормативных актов для стимулирования регионов, выполняющих программу расселения с опережающим графиком.

Кроме того, Михаил Мень призвал Общественные палаты регионов присоединится к контролю выполнения программ на местах.

Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) отметил, что до конца года регионы отчитаются о расселении еще 700 тыс. кв метров аварийного жилья, деньги на которые были выделены по программам 2010-2012 годов. 60 тыс. кв метров аварийного жилья не расселенного в прошлые годы, Константин Цицин пообещал расселить в 2014 году. В настоящий момент расселение 140 тыс. кв. метров приостановлено из-за судебных споров с жителями. 120 тыс. кв. метров регионы исключили из программ софинансирования, переложив расходы целиком на собственные бюджеты. Всего по программе 2010-2012 годов осталось расселить 1,09 млн кв. метров.

Заместитель министра Андрей Чибис, говоря об аварийном жилье, которое должно было быть расселено по программам 2011-2012 годов, отметил, что регионы взяли на себя ответственность за свой счет расселить 537 тыс.кв. метров аварийного жилья. При этом некоторые регионы, в том числе Иркутская и Свердловская области к концу 2013 года повысили собственные обязательства по расселению за счет регионального бюджета.

Он также отметил, что более 800 тыс. кв. метров аварийного жилья – это пустующие помещения, которые уже расселены и стоят под «снос».

«Значительное количество аварийных домов находятся на абсолютно ликвидных землях. Мы утвердили рекомендации регионам по возможностям использования всех законодательных механизмов привлечения внебюджетных источников в программы расселения аварийного жилья», - пояснил он.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости