"1986-ой..." - под таким названием открывается выставка в Музее соцбыта | 06.01.2014 г. в 10:46

Начало года ознаменовалось ажиотажным спросом на старые советские календари 1986 года. Дело в том, что календарь 2014 года полностью совпадает со своим предшественником, который был в ходу 28 лет назад. В музее соцбыта решили выставить свою коллекцию различных календарей этого периода. Карманные и настольные, с картинками на различную тематику, на них можно увидеть призывы застраховать свой мотоцикл, напоминание об опасности игр со спичками, соблюдение норм техники безопасности на стройке, предложение хранить деньги в сберегательной кассе, рекламу моделей цветных телевизоров и т.д.

В музее не просто покажут печатную продукцию, но и расскажут о самых знаковых событиях 1986 года. Именно в этот год началась "горбачевская оттепель" и в широкий обиход вошли слова "перестройка", "гласность". Появился закон "Об индивидуальной трудовой деятельности". На широкие экраны вышли запрещенные ранее кинофильмы, издательства начали печатать лежавшие ранее "на полках" книги. Миллионы телезрителей с нетерпением ждали выхода очередной программы "Взгляд". Во многих регионах появились талоны на вино-водочные изделия. В моду вошли джинсы-"варёнки", а руку каждого второго жителя СССР украшали часы "Монтана" с 16-ю классическими мелодиями. Эти предметы в достаточном количестве будут представлены в музейной экспозиции.

"1986 год можно назвать годом больших ожиданий. Впереди намечались большие перемены. А лично для меня было начало второго года службы в Советской Армии. Незабываемый период жизни для каждого, кто знает, что такое служба во времена СССР. Так что с удовольствием расскажем о 86-ом всем нашим гостям" - прокомментировал директор музея, Рустем Валиахметов.

Украшением экспозиции станет книга М.С. Горбачева, написанная в 1986 г. "Перестройка и новое мышление" с личным автографом автора.

Выставка продлится до 30 января.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости