Сокращение молочной и рыбной продукции из Эстонии | 09.01.2014 г. в 11:11

9 января 2014 года Россельхознадзор сократил ввозимую из Эстонии молочную и рыбную продукцию. Общей сложностью 11 заводов, которые импортировали данную продукцию в Россию, приостановили свои поставки до полного выяснения обстоятельств дела. По данным Россельхознадзора, запрет был мотивирован неоднократными нарушениям технологических характеристик продуктов производства, неправильная их маркировка.

Если говорить конкретно, претензии к представителям эстонской молочной продукции были по недостаточному контролю за сырым молоком. Согласно установленным правилам Таможенного союза, контроль на предприятии должен включать различные виды антибиотиков.

К производителям рыбной продукции, Россельхознадзор предъявил обвинения в вопросах маркировки. Рыбную продукцию эстонская сторона отправляла на специальные базы хранения, где в маркировке к товару указывала только дату вылова. Полная маркировка продукции штамповалась уже перед отправкой в Россию. Из-за этого, невозможно определить настоящий срок выработки товара и его время нахождения на базе.

Сегодня эта, как и еще несколько, - новости дня видео версию которых можно посмотреть на канале "Вести", стала актуальной в российской прессе. В настоящий момент, по сообщениям различных СМИ, в Эстонии производятся дополнительная проверка всей молочной и рыбной продукции. Производители должны будут ликвидировать все предписанные им российской стороной нарушения в установленный четырехмесячный срок.

Ситуация с ограничениями продукции из Эстонии скорее всего не связана с политическими мотивами. До этого, Россия вводила подобные запреты на импортируемую норвежскую рыбную продукцию из-за нарушений санитарных норма. Более 400 предприятий приостановили экспорт в Россию до полного разбирательства дела.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости