Цены на кофе упали, несмотря на негативный прогноз по урожаю | 10.01.2014 г. в 14:25

Рынок хлопка 

Рынок хлопка вчера долгое время торговался в положительной зоне. Плохие данные по экспорту не смогли заставить рынок скатиться в отрицательную зону, но довольно долго сдерживали рост рынка. Чистые продажи на экспорт составили 69 000 кип в текущем маркетинговом году. Рынок ожидал от 85 до 125 тысяч. Рынок упал ближе к концу сессии, когда многие трейдеры решили зафиксировать длинные позиции в преддверии отчета WASDE, ожидая возможного увеличения посевных площадей.

Мартовский фьючерс закрылся в -0.33 цента (-0.4%) по итогам дня.

На этой неделе рынок был под властью двух медвежьих новостей. Во-первых, на конференции производителей хлопка было высказано предположение, что фермеры увеличат посевные площади на 8% (первое увеличение за 3 года). Во-вторых, негативные данные по экспорту. Вполне возможно мы увидим подтверждение этого в сегодняшнем отчете WASDE. Кроме того, трейдеры ожидают сокращение потребления хлопка в США и рост конечных запасов. 

Рынок сахара 

Рынок сахара вчера опять значительно упал на фоне роста мировых поставок и ослабления бразильского реала. Ослабление национальной валюты стимулирует производителей продавать больше продукции на экспорт, ведь за нее они получают доллары. Разговоры о том, что заменители сахара все сильнее наводняют рынок также не оставило поводов для оптимизма. Мартовский фьючерс на сахар снизился на 0.26 цента (-1.65%) и установил новый минимум.

Однако, как мы уже отмечали, при более низких ценах рынок может столкнуться с ростом физического спроса на сахар и активизировать производителей сладостей покупать активнее. И вполне возможно, что низкие цены заставят поумерить пыл некоторых продавцов. Например, Индия вряд ли решится продавать больше сахара по более низким ценам.

В долгосрочной перспективе, мы считаем, что текущая тенденция не изменится, если не будет каких-либо серьезных факторов, которые способны кардинально повлиять на мировое предложение сахара. 

Рынок какао 

Поведение рынка какао не запомнилось вчера ничем особенным. Рынок некоторое время торговался немного выше нуля, потом скатился в отрицательную зону. Мартовский фьючерс на какао вчера упал на 16 долларов за тонну (-0.59%). Рынок продолжает консолидироваться в новом торговом диапазоне 2650-2750.

Тем не менее, предложение какао бобов в этом сезоне, скорее всего, окажется намного больше, чем прогнозировало ICCO осенью.

Растущий спрос был причиной роста на рынке какао с июля по декабрь, однако, как мы уже отмечали, при высоких ценах на какао бобы рынок столкнулся с

недостатком спроса со стороны производителей шоколада, которые перестали покупать какао масло, и переключились вместо этого на более дешевые ингредиенты.

Не стоит сбрасывать со счетов и индексные фонды. Какао в 2013 году выросло, в то время как многие товарные рынки упали. Так что вполне возможно, что фонды будут закрывать длинные позиции на рынке какао и перекладываться в другие товарные рынки. 

Рынок кофе (Арабика) 

Мартовский фьючерс на кофе снизился на 1.55 цента (-1.28%) по итогам дня. Трейдеры отмечают уровень сопротивления в районе отметки 122.

Рынок кофе вчера падал, несмотря на сообщение правительства Бразилии о том, что урожай кофе в будущем сезоне составит от 46.53 млн. до 50.1 млн. мешков, что намного ниже, чем до этого прогнозировало Volcafe – 51 млн. Рынок, похоже, понимает, что сообщениям бразильского правительства не стоит особо доверять. Им выгодно, чтобы цены на кофе держались относительно высоко, это обеспечит дополнительный приток денежных средств в страну. Кроме того, фермеры получат солидную маржу и уже не будут требовать помощи от правительства.

Эком Агроиндастриал, один из крупнейших кофейных трейдеров, вчера также объявил свой прогноз по урожаю кофе в будущем сезоне в Бразилии – 60 млн. мешков, как и ожидалось ранее.

Как мы уже отмечали, по нашему мнению, обе эти оценки (правительства и Volcafe) чересчур низкие, а у Агроиндастриал слишком высокая. Скорее всего, урожай составит 53-55 млн. мешков. Однако, рынок все же способен вернуться в свой старый торговый диапазон 120-140 центов, где он торговался довольно длительное время.

Как мы помним, фермеры в настоящий момент сидят на огромных запасах. И по мере того, как цена растет, они будут продавать их и препятствовать росту цен.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя