Сотрудники «эко-офисов» будут спать на рабочем месте | 14.01.2014 г. в 11:42

«Эко-офисы» в Москве снабдят капсулами для сна.

В Москве стартовала программа, направленная на улучшение микроклимата офисных работников с помощью технологических, дизайнерских и health-решений. В 2014 году в программу «эко-офиса» вошел новый «гаджет» – специальная «капсула для сна».

Программа "Эко-офис" нацелена на комфорт людей, находящихся в закрытом городском помещении путём воздействия на все органы чувств человека. Программа изначально придумана для ряда ведущих российских ИТ-компаний, где была внедрена более чем в 200 офисах с 2007 года.

Скоро компаниям, которые заботятся о своем персонале в стиле и по рекомендациям «эко-office»,  представится возможность  снабдить офисы новейшими технологиями, способными в кратчайшие сроки побороть усталость и повысить продуктивность  работы сотрудников в течение дня.

 «Обитателям офисов завидовать не принято: вечная усталость, стрессы и недосып, с которыми не могут справиться даже редкие вылазки на теплые острова, -  сообщают представители компании  EnergyPoint. - Благодаря нашим капсулам для сна борьба c переутомлением ведется на принципиально новом уровне».

Однако существует множество нюансов, которые необходимо учитывать при использовании данной технологии. Чтобы сон на работе был действительно освежающим, важно спать недолго, 20-40 минут.

«Главное — не погрузиться в третью, глубокую фазу сна, — говорит нейрофизиолог Владислав Вязовский из Университета Висконсина. — Во время второй фазы „быстрого моргания ресниц“ мозг успевает перезагрузиться: улучшается не только самочувствие, но и способность к обучению и освоению новой информации, на этом основана теория „полезного“ дневного сна». В этом и полезны капсулы для сна, которые помогают не допустить «пересыпа».

В настоящее время готовиться законопроект об обязательном снабжении офисов  капсулами для сна на рассмотрение в Минздраве. Отметим, что инициатива дневного сна отдельно уже вынесена на РОИ (www.roi.ru/7531/).

На текущий момент более 50 московских компаний подали заявку на организацию так называемого «эко-office» на своих рабочих местах. 

Сейчас капсулы для сна EnergyPod, отдельно от «эко-офиса», уже стоят в различных «продвинутых» офисах мира: в глобальных штаб-квартирах Google, Siemens, PricewaterhouseCoopers. Они пользуются огромной популярностью в зоне отдыха в Хитроу и международном аэропорту Ванкувера, Британском музее и фитнес-клубе Virgin Active в Лондоне. Россия тоже не отстает: в зоне отдыха офиса РИА-Новости (Россия Сегодня), БЦ «Нордстар Тауэр», K.S.Buro, T+T Architects у сотрудников и гостей есть возможность почувствовать, что о них действительно заботятся.

О господдержке программы Правительством Москвы «эко-офис» и в частности направления дневного сна – не сообщается. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости