Достопримечательности Калязина и мистического Крита | 14.01.2014 г. в 18:12

С каждым годом туризм набирает все больше оборотов, причем повсеместно. Те, кто любил заграничный отдых, стали с интересом посматривать на отечественные достопримечательности. Те, кто всю жизнь просидел в одном месте, жаждет увидеть заграницу. Логично, что сегодня туриста одинаково интересует и Калязин, и Крит.

Своей простотой и необычайностью удивляют достопримечательности Калязина. Самым посещаемым местом города является затопленный Николаевский собор. На поверхности воды осталась лишь колокольня, что напоминает о культурном центре города. Он был затоплен при строительстве водохранилища. Под воду ушла центральная площадь, набережная и часть улиц.

В Калязинском лесу находится второй по величине в России радиотелескоп. Он настолько велик, что способен поразить даже самого придирчивого путешественника. Диаметр тарелки составляет шестьдесят четыре метра. При радиотелескопе постоянно действует обсерватория. В ней работает десять человек, которые ведут исследования космического пространства.

С Калязиным связана жизнь и деятельность русского православного святого Макария Калязинского. Он был основателем местного Троицкого мужского монастыря. В городе в его честь установлен памятник. На месте монастыря возникли островки, поросшие кустарниками. Местные называют их Монастырскими.

Любителям заграничного отдыха свои двери открывают достопримечательности Крита. Уникальность Крита в том, что на небольшой площади можно полюбоваться разнообразной природой и архитектурой.

Остров дышит стариной. Путешественников со всего мира привлекает Кносский дворец. Дворец был построен четыре тысячелетия назад. Считается, что он был возведен по указанию царя Миноса. Ученые спорят о предназначении дворца. Существует предположение, что здесь был заточен мифический Минотавр.

Самым посещаемым местом на Крите является город Ханья. Тысячу лет назад город являлся крепостью, построенной венецианцами. Доказательством этому служит знак, нанесенный на стену крепости. Время не тронуло набережную и маяк. Они сохранились до наших времен практически без изменений.

Туристические маршруты непредсказуемы. Чтобы понять мир, нужно заглянуть в каждый его уголок, проникнуться тайнами истории. И в наших стенах, и за рубежом древние люди оставили много красивейших рукотворных памятников, достойных нашего внимания.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя