Сухая погода в Аргентине заставляет рынок соевых бобов расти | 15.01.2014 г. в 11:48

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера торговался в отрицательной зоне, ближе к закрытию сессию цена немного поднялась, но все равно мартовский фьючерс закончил день в -3 цента за бушель (-0.69%). Запасы кукурузы в США все еще очень большие, производство этанола немного снижается, цены на сухое сброженное зерно падают - все это заставило рынок кукурузы вчера снижаться.

Поддержку быкам оказывала погода в Аргентине. До конца недели в Аргентине ожидается засуха и жаркая погода. На выходных и в начале следующей недели прогнозируются дожди. Если все будет так, как прогнозируется, то вряд ли урожай кукурузы сильно пострадает. Тем не менее, многие считают, что урожай уже пострадал из-за сухой и жаркой погоды в декабре. USDA понизило прогноз по урожаю Аргентины всего на 1 млн. тонн, в то время как биржа Розарио оценивает гораздо ниже.

В Бразилии ситуация несколько иная. Урожай кукурузы там наоборот развивается очень хорошо. AgroConsult оценили урожай кукурузы в Бразилии в 76.2 млн. тонн, пятничный отчет WASDE показал лишь 72 млн. тонн. Ключевым в определении размера урожая Бразилии будет развитие урожая, посаженного зимой. Бразильские фермеры посадили сою в этом сезоне на 2 недели раньше, таким образом, посевная кукурузы может начаться в уже в середине февраля.

Вчера был последний день, когда индексные фонды корректировали свои позиции: на рынке кукурузы они добавляли длинные позиции. Таким образом, в отсутствии поддержки фондов и с учетом медвежьей фундаментальной картины на рынке кукурузы вряд ли стоит ожидать роста цен, если только погода в Аргентине совсем не ухудшится. Кроме того, при возможных отскоках к уровню 440 центов хеджеры, вероятно, активизируют свои продажи.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов начал день под давлением сверху, неплохие осадки прогнозировались в Аргентине. Однако после полудня прогноз изменился, и вероятность осадков упала, в результате чего рынок пошел в рост. Мартовский фьючерс прибавил 12.75 центов за бушель (+0.99%). В Аргентине все еще прогнозируется сухая жаркая погода в центральной и южной частях страны в субботу. В воскресенье ожидаются осадки, но они коснутся только центра и севера. Таким образом, юг страны продолжит испытывать недостаток влаги. Основная масса урожая сосредоточена как раз на севере и в центре страны, так что трейдеры рынка соевых бобов будут фокусироваться именно на том, что происходит в этих регионах. Погода в Бразилии по-прежнему рассматривается рынком как медвежий фактор, так что прогноз урожая может быть еще раз пересмотрен в большую сторону.

Сегодня ожидается выход отчет по переработке бобов. Рынок ожидает, что около 133.9 млн. бушелей было использовано в декабре. Это на 2.3% выше, чем в ноябре. Кроме того, завтра еще ожидается отчет по экспорту.

По нашему мнению, в ближайшее время рынок начнет больше внимания уделять южноамериканскому урожаю, в частности Бразилии. В Мату-Гросу уже собрано 1.9% урожая, и как отмечают в отчетах, урожайность довольно хорошая.

Когда южноамериканский урожай начнет поступать на рынок, это будет создавать дополнительное давление на рынок. Кроме того, при ценах выше 13 долларов за бушель хеджеры, наверняка, активируют свои продажи, добавляя давления на рынок.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя