В Казани тестируют новую систему профилактики образования сосулек на крышах | 15.01.2014 г. в 13:43

Новую технологию профилактики скопления снеговых шапок и образования сосулек на крышах тестируют в Казани. Благодаря ей обслуживание скатных кровель в зимний период становится намного эффективнее и экономически выгоднее. Новую систему обработки кровель презентовали сегодня Мэру Казани Ильсуру Метшину на примере жилого дома по адресу: ул.Степана Халтурина, 16.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, представители подрядных организаций.

Разработчиком технологии является казанская компания ООО «Ледтай», которую организовали бывшие выпускники казанских вузов. Разработчики рассказали Мэру, что технология сертифицирована и в прошлом году была испытана на промышленных объектах Казани и жилых домах в Бугульме.

«Устройство представляет собой систему монтируемых на крыше трубопроводов, через которые подается и разбрызгивается жидкий экологически чистый реагент Менделеевского завода, который проникает сквозь снежную массу и частично ее расплавляет», - объяснил генеральный директор ООО «Ледтай» Максим Шагеев.

Абсолютно безопасный для городской среды реагент растапливает снег, не позволяя образоваться ледяной корке. Образовавшаяся смесь талой воды и реагента, стекая по желобам водостока, очищает трубы. А оставшийся небольшой слой снега самостоятельно сходит с крыши.

По словам Максима Шагеева, для профилактики скопления снега и образования наледи достаточно обрабатывать крышу два раза в неделю. В случае обильных снегопадов количество обработок может быть увеличено. Дополнительным преимуществом новой системы является то, что реагент, стекающий по водосточным трубам, позволяет растопить и наледь, образовавшуюся на пешеходной зоне.

Искандер Гиниятуллин отметил, что сейчас новая система испытывается на шести казанских жилых домах: по ул.Степана Халтурина, 16, ул.Восстания, 18, ул.Х.Такташ, 117, ул.2-я Даурская, 3, ул.Сеченова, 5, ул.Ак.Губкина, 2. По словам подрядчиков, благодаря новой технологии специалисты для очистки кровли сюда не поднимались с начала зимы.

Монтаж оборудования на этих шести домах произведен за счет компании-разработчика технологии. В пилотном варианте используются мобильные емкости с реагентом и передвижной насос для его подачи. В случае внедрения системы разработчики предлагают размещение стационарного насоса и емкости для реагента на чердаке зданий.

В Казани 5219 многоквартирных домов, из них 2300 - со скатной кровлей. Искандер Гиниятуллин отметил, что данную технологию можно было бы применять на 1,5 тысячи из них.

«Внедрять новую систему на всех домах со скатной кровлей нет необходимости, поскольку при проведении капремонта мы создали условия для профилактики образования сосулек. Но на 1500 домах эту систему можно было бы применить», - сказал председатель Комитета ЖКХ.

«1500 скатных кровель усилиями промышленных альпинистов в короткие сроки очистить просто невозможно», - согласился Ильсур Метшин.

По словам разработчиков, помимо более эффективного ухода за кровлями система с использованием экологичного реагента имеет и значительный экономический эффект. Вызов промышленного альпиниста обходится в 15 тысяч рублей за одну очистку, в сезон на эти нужды затрачивает около 200 тысяч рублей. Использование реагента обходится в 56 тысяч рублей за сезон, монтаж системы стоит 140 тысяч рублей. Таким образом, она окупается за 2-3 сезона.

Мэр Казани обратил внимание разработчиков на то, что новую систему, в случае, если она зарекомендует себя с положительной стороны, необходимо внедрять не только на жилых домах, но и на офисных зданиях и других объектах различной формы собственности.

«Людям все равно, с какого здания свисают сосульки. Здорово, что это казанская технология. Если в ходе эксперимента подтвердится ее эффективность, ее надо продвигать», - резюмировал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости