В число регионов России, в которых будет внедрена дуальная система образования, вошли регионы присутствия ЧТПЗ и «Римеры» | 15.01.2014 г. в 15:01

Регионы присутствия группы ЧТПЗ, в которых реализуются образовательные проекты, стали финалистами конкурса Агентства стратегических инициатив по внедрению дуальной системы образования.

Республика Татарстан и Свердловская область, регионы присутствия трубного и нефтесервисного (группы компаний «Римера») дивизионов группы ЧТПЗ, стали финалистами конкурса, проводимого Агентством стратегических инициатив при Правительстве РФ. Конкурс АСИ был направлен на выделение 10 субъектов Федерации, в которых будет внедряться дуальная система образования.

В конкурсную комиссию вошли представители АСИ, Минпромторга, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минтруда, Российско-Германской внешнеторговой палаты. С финалистами АСИ планирует заключить специальные соглашения о поддержке Агентством развития модели дуального образования. Свердловской области также присвоен статус «ментора» - региона, способного поделиться опытом с новичками, которые только собираются готовить рабочие кадры по новой модели.

Группа ЧТПЗ уже несколько лет развивает в России систему дуального образования, ее Учебный центр ПНТЗ (входит в группу) в Первоуральске и «Колледж будущего Татарстана», реализуемый «Римерой» в Альметьевске являются флагманами дуального образования в своих регионах. Оба колледжа созданы при поддержке региональных органов власти и занимаются подготовкой высококвалифицированных промышленных кадров.

Сегодня 102 студента первого и второго курсов «Альметьевского профессионального колледжа» уже проходят обучение на площадке «Колледжа будущего Татарстана», расположенной на территории завода «Алнас». Сегодня идет процесс передачи помещений «Колледжа» Министерству образования и науки РТ, что открывает возможности по совместному использованию колледжа для образовательного процесса, а также по бюджетному финансированию проекта. Соответствующее соглашение подписали 16 декабря министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и председатель правления ГК «Римера» Виталий Садыков в Альметьевске в рамках совещания по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В Первоуральске в прошлом году конкурс на специальности белой металлургии в Учебный центр ПНТЗ составил 2,5 человека на место. Это был третий набор по программе «Будущее белой металлургии». В связи с высокой популярностью проекта Министерство образования Свердловской области выделило 50 дополнительных бюджетных мест. Всего в центре обучаются 650 человек.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости