Фондовый рынок США на грани существенной коррекции | 15.01.2014 г. в 17:03

Исходя из фундаментальных показателей и ожиданий прибыли на акцию (P/E) по индексу SP500 на первый квартал 2014 года, большинство инвесторов сходится во мнении, что на фондовых рынках США в любой день может начаться существенная коррекция в размере 20-30%. Средний показатель P/E SP500 за 35 лет составляет 12,5. На 14 января 2014 года показатель P/E составляет 19,49, что говорит о завышенных ценах на акции на фондовых рынках США.

Технический анализ также говорит о достижении долгосрочных трендовых уровней, от которых, вероятнее всего, в ближайшее время последует коррекция как на фондовых рынках США, так и на долговых рынках США.

Фондовый индекс SP500 достиг 4-х летнего трендового уровня, в то время, как доходность по 10-летним облигациям США достигла 6-летнего уровня сопротивления. Таким образом, текущие долгосрочные тренды предполагают снижение на фондовом рынке США и снижение в доходности 10-летних облигаций США. В случае реализации данного сценария, фондовый рынок РФ также окажется под давлением.

Фондовый индекс РТС в первом квартале, вероятнее всего, снизится к минимумам прошлого года к отметке 1250 пунктов, что составит немного более 10% от текущих цен.

Сергей Некрасов, аналитик компании MFX Broker

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости