Гарантия МСП Банка выдана с целью создания высокотехнологичного предприятия в моногороде Кировской области | 16.01.2014 г. в 11:01

МСП Банк (группа Внешэкономбанка) предоставил в пользу НОМОС-БАНКа государственную гарантию по возврату кредита, выданного предприятию «Нефтехимпром» (г.Ижевск) для организации деревообрабатывающего комплекса по производству фанеры в моногороде Омутнинске Кировской области. Размер гарантии составил 126  млн рублей (50% от суммы предоставляемого кредита).

Общая стоимость проекта составляет 447,5 млн рублей. Его реализация позволит создать предприятие с высокотехнологичным оборудованием для производства фанеры марки ФК из березового шпона, с комбинацией сортов лицевого слоя (ГОСТ 3916.1-96.) средней водостойкости. Проект является социально значимым для региона: в моногороде Омутнинске будет создано порядка 380 новых рабочих мест.

Гарантийная поддержка оказана в рамках реализации соглашения между МСП Банком и НОМОС-БАНКом, согласно которому МСП Банк будет предоставлять гарантии по возврату кредитов, выданных НОМОС-БАНКом для реализации инвестиционных проектов субъектов среднего бизнеса, в общем объеме до 7 млрд рублей.

«Мы надеемся, что сотрудничество с НОМОС-БАНКом станет хорошим началом для поиска значимых инвестиционных проектов, которые нуждаются в государственной поддержке, – отметила член Правления – заместитель Председателя Правления МСП Банка Олеся Теплоухова. – Мы рассчитываем, что заключенное соглашение в объеме 7 млрд рублей позволит нам совместно реализовать не менее 10 инвестиционных проектов».

«Механизм государственного гарантирования поможет активизировать инвестиционную деятельность, - рассказал директор департамента проектного финансирования НОМОС-БАНКа Алексей Ковалев. – В результате выигрывают и предприятия, модернизирующие существующие мощности или создающие новые производства, и банки, активно осуществляющие проектное финансирование и инвестиционное кредитование – механизм существенно снижает риски, связанные с реализацией проектов»,

МСП Банк и НОМОС-БАНК сотрудничают в рамках Программы финансовой поддержки МСП с 2009 года. За это время поддержку получили 1 170 субъектов МСП, общий объем выданных средств превысил 7,2 млрд рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости