На городские маршруты вышли 10 новых низкопольных троллейбусов «Тролза» | 17.01.2014 г. в 16:27

Подвижной парк Казани пополнился 10 новыми современными троллейбусами. Новую партию техники осмотрел Мэр Казани Ильсур Метшин. В презентации на площадке возле Международного конно-спортивного комплекса «Казань» приняли участие и.о.руководителя Исполкома города Денис Калинкин, председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков и директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Современные низкопольные троллейбусы модели «Тролза-5275.03» изготовлены в Саратовской области. Они оборудованы светодиодными табло, аудиоинформаторами и электронными вывесками маршрутов следования, а также откидными пандусами для маломобильных групп населения. Салон оборудован антивандальными сидениями и печками для обогрева в холодную погоду, а также 2 видеокамерами, записывающими происходящее в салоне, и 2 наружными видеорегистраторами.

Новые троллейбусы будут работать на маршрутах №3 (Речной порт - ул.Ак.Глушко), №8 (ул.Толстого - Деревня Универсиады) и №1 (Горьковское шоссе - пр.Амирхана).

Ильсур Метшин пообщался с одним из водителей новых троллейбусов. По словам Николая Макарова, он устроился водителем троллейбуса маршрута №3 3 года назад после окончания курсов в МУП «Метроэлектротранс». На вопрос Мэра о заработной плате водителя и кондуктора троллейбуса, Николай Макаров ответил, что его заработная плата варьируется от 25 до 30 тыс. рублей, кондуктор получает ежемесячно 20 тыс. рублей.

Асфан Галявов отметил, что с тех пор, как в городе курсируют комфортные современные модели, в которых тепло зимой и не жарко в летнее время, популярность этого вида транспорта в городе выросла.

Ильсур Метшин поинтересовался общим количеством новых троллейбусов в подвижном составе. По словам Асфана Галявова, новых моделей в казанском парке 117 штук, а это 55% от общего числа троллейбусов на городских маршрутах, что сопоставимо только с показателями Москвы и Санкт-Петербурга.

В завершение встречи градоначальник пожелал сотрудникам успешной безаварийной работы на маршрутах. Планируется, что в 2014 году в Казань прибудет вторая партия троллейбусов «Тролза-5275.03» в количестве 10 единиц. Напомним, в 2013 году на дороги города вышел 31 новый троллейбус.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости