250-летие Эрмитажа будут отмечать весь год | 20.01.2014 г. в 10:21

В этом году Эрмитажу исполнится 250 лет. Музей образовался как хранилище частной коллекции Екатерины II, поэтому и день рождения принято отмечать в день святой Екатерины, 7 декабря. Однако празднование будет проходить весь год.

О своих впечатлениях после посещения Эрмитажа в этом году рассказала популярная русско-американская актриса Джиа Скова, известная своей ролью Саши фильме «Грубая сила»: «Я не первый раз бываю в Эрмитаже, и при каждом новом посещении отмечаю некоторые перемены в его облике. Сегодня Эрмитаж представляет собой один из многих глобальных музеев, который постепенно преображается в традициях и стилистике Екатерины II. И вся экспансия при этом смотримся весьма динамично, как бы устраивая вам самостоятельную экскурсию без участия гида». 

Сообщается, что в следующем году дирекция музея планирует задействовать выставочное крыло главного штаба, где уже завершились реставрационные работы. Ожидается, что сначала там пройдет Фестиваль нового искусства и ряд семинаров Международного союза музеев, а затем там будут размещены коллекции XVIII-XX века, галереи памяти Фаберже, галереи памяти Щукина-Морозова и несколько исторических залов в предметами искусства XIX-XXI века. 

Что же касается самого Зимнего дворца, то в нем пройдет огромнейшая выставка культуры русского императорского дворца, на которой можно будет увидеть различные вещи и костюмы, характерные для времени правления Екатерины II.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости