Еженедельный обзор товарных рынков: зерновые | 21.01.2014 г. в 11:51

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы закончил предыдущую неделю в -8.75 цента (-2.02%).

Отчет WASDE вышедший 10 января помог рынку подняться в начале недели, однако, рынок не смог преодолеть сопротивление на уровне $4.35-$4.4, хеджеры начали активно продавать и смогли заставить других игроков фиксировать прибыль по длинным позициям. На этой неделе поддержку рынку кукурузы оказал отчет по экспорту. Чистые продажи по кукурузе составили 821 000 тонн для текущего маркетингового хода, что намного больше верхней границы прогнозного диапазона 250 – 650 тысяч тонн. Рынок отреагировал ростом, но на следующий день скатился обратно.

Рынок испытывает дефицит бычьих новостей, которые бы спровоцировали закрытие коротких позиций. Рынок кукурузы уже очень давно находится в зоне перепроданности.

Контракты старого урожая торгуются в диапазоне $4.1-$4.4, но медвежий тренд по-прежнему сохраняется. Огромные конечные запасы и стабильный нерастущий спрос на этанол установили потолок в $4.5 для цен на ближние контракты.

Плохая погода в Аргентине вероятно все-таки уже нанесла определенный ущерб урожаю. Мы ожидаем, снижение урожая на 2 млн. тонн, до 23 млн. Однако, это ничто по сравнению с огромным потенциалом ведущих экспортеров – Бразилии и Украины. Кроме того, дожди в Южной Америке в этот уик-энд должны обеспечить необходимую влажность почвы и внести некоторую разрядку на рынок кукурузы.

Рынок начнет следующую неделю под влиянием погоды в Южной Америке. Сейчас начинается такой этап, когда трейдеры следят за оценками, какой объем посевных площадей будет отведен под кукурузу и другие культуры в США. Пока что предварительные оценки говорят о том, что акредж будет намного меньше предыдущего, но все же больше, чем планировалось изначально.

Кроме того, сообщения о росте бразильского урожая также будут негативно отражаться на ценах. 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы на прошедшей неделе упал на 5.5 центов (-0.97%) и закрылся вблизи минимума.

Цены на пшеницу немного подскочили после еще одного египетского тендера, в котором поучаствовала американская пшеница. Кроме того, определенные опасения есть и по поводу погоды в США. Холодные температуры опустились на Великие равнины и Средний Запад. Кое-где снежный покров недостаточен, и небольшая часть урожая может погибнуть.

Мартовский фьючерс в начале недели достиг $5.8 за доллар, но затем пошел вниз. Последний египетский тендер также включает в себя и черноморскую пшеницу. Похоже, что мировые экспортеры обладают огромными запасами, и США придется очень нелегко в борьбе за экспортный рынок. Евросоюз также является агрессивным экспортером, и цены на европейскую пшеницу снижаются вслед за американской.

Отчет по экспорту на этой неделе вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 319 900 тонн для текущего маркетингового года, что немного ниже среднего ожидаемого значения (диапазон оценок 275 000 – 600 000 тонн). Рынок отреагировал нейтрально.

Мировые запасы продолжают расти. Однако, нисходящий тренд в скором времени может смениться на боковой. Трейдеров беспокоит недостаток снежного покрова в США во время холодов. Бразилия снимает ограничение на импорт неюжноамериканской пшеницы, так что, вероятно, импортирует еще 2-3 тонны. Фонды держат рекордную короткую позицию, и при появлении бычьих новостей, фонды начнут фиксировать прибыль по шортам.

Сильные холода в России также в центре внимания трейдеров, но погода в США является более сильным фактором, потому что в США пшеница выходит из спячки уже в феврале.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя