Рынок соевых бобов падает на слухах об отказе Китая от поставок из США и улучшении погоды в Аргентине | 22.01.2014 г. в 11:36

Рынок кукурузы 

После январского отчета WASDE каждый следующий день цены обновляли минимум. То же было и вчера, цены сначала упали на фоне улучшения погоды в Аргентине, затем немного подросли после выхода отчета по экспортным проверкам. Данные оказались на 5-10 млн. выше ожиданий рынка, как раз в том объеме, чтобы достичь текущей цели по экспорту. Мартовский фьючерс по итогам дня вырос на 1 цент за бушель (+0.24%).

Разговоры о возможных отказах от партий сухого сброженного зерна и кукурузы добавляют негатива рынку. Быки стараются использовать любую хорошую новость, чтобы заставить рынок начать фиксировать прибыль по коротким позициям. Однако, это не удается. Хеджеры активизируют продажи во время каждого отскока.

На текущий момент на рынке лишь 2 драйвера – экспорт и погода в Аргентине. Жара и засуха уже нанесли ущерб урожаю, так что улучшение погоды вряд ли скажется сильно на рынке, а вот хорошие экспортные темпы могут спровоцировать трейдеров фиксировать короткие позиции.

Тем не менее, рынок остается под давлением огромного южноамериканского урожая, так что торговля в диапазоне, скорее всего, продолжится. 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых упал вчера на фоне улучшения погоды в Аргентине. Мартовский фьючерс закрылся в -36 центов за бушель (-2.73%).

В последние дни рынок рос, закладывая погодную премию в цену фьючерсов. Однако погода в Аргентине улучшилась, и рынок откатился. Опасений для урожая соевых бобов больше нет. Не все регионы получили осадки на выходных, но прогноз погоды на ближайшую неделю благоприятный, так что, скорее всего, влаги будет достаточно.

Как мы отмечали около месяца назад, по мере того как бразильский урожай начнет поступать на рынок, Китай будет отказываться от поставок из США и переключиться на поставки из Южной Америки. Это уже началось. Китай отменил 2-3 поставки соевых бобов в этот уик-энд. Поскольку министерство сельского хозяйства было закрыто вчера из-за снежной бури, подтверждения этому еще нет. Но когда подтверждение будет получено, для рынка это станет сигналом, что спрос на американские соевые бобы упадет.

В то же время США планируют закупить соевые бобы в Бразилии, чтобы пополнить свои запасы. Если так сложится, что Китай откажется от американских поставок, а США все-таки купит бобы в Бразилии, запасы вырастут очень сильно. В таком случае, цена значительно снизится. Вряд ли стоит этого ожидать в полной мере, но давление южноамериканского урожая на рынок продолжается, и пока непонятно, что может заставить цены расти.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя