Рынок какао падает: надежды на рост спроса падают, а предложение растет | 22.01.2014 г. в 13:20

Рынок хлопка 

Хлопок продолжил ралли во вторник. Мартовский фьючерс вырос на 1.33 цента (+1.53%). На выходных китайские официальные лица формально объявили, что Китай прекращает государственную программу накопления запасов хлопка в этом году. Разговоры о том, что Пакистан и Бангладеш покупают дешевый индийский хлопок, поддерживают рынок, однако причина вчерашнего роста – техническая.

Вряд ли кто-то будет спорить, что конец программы означает снижение спроса на хлопок. Однако, здесь есть и другая сторона. Производство в Китае определенно упадет, а это еще один бычий фактор. Тем не менее, трейдеры сейчас уделяют больше внимания тому, что происходит в США. Рост экспорта приведет к сокращению запасов весной и летом. Именно эти идеи и двигают цены сейчас.

Как мы уже отмечали, текущие высокие цены однозначно найдут отклик у фермеров, которые увеличат объем посевных площадей хлопчатника, что, несомненно, скажется на ценах. 

Рынок какао

Рынок какао продолжает падать. Мартовский фьючерс упал вчера на 21 доллар (-0.78%). На рынке происходит то, о чем мы говорили некоторое время назад: показатели размола какао оказались не такими хорошими, как большинство ожидало, что свидетельствует о плохом спросе. Движущей силой размола является маржа, а при таких высоких ценах на какао-бобы и резко выросшими коэффициентами производители шоколада, несомненно, нашли способы ограничить расход сырья. Предложение, похоже, в реальности оказалось лучше, чем предполагалось. Темпы поставок из Кот-д’Ивуар и Ганы значительно превышают прошлогодние, превосходя большинство ожиданий, особенно по части Ганы, где только закупки первого квартала были выше на 30% аналогичного показателя предыдущего года. В результате чего трейдеры закрывают длинные позиции, и эта тенденция сохранится.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя