Рынок пшеницы держится на минимумах: перспектив у американского экспорта нет | 23.01.2014 г. в 11:10

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера торговался вяло. Мартовский контракт прибавил всего 1.25 цента за бушель (+0.29%). С момента выхода январского отчета WASDE ценовой диапазон уменьшился всего лишь до 4-6 центов. Вчера USDA отчиталось о продаже 106 000 тонн кукурузы нового урожая в Японию. И это помогло рынку закрыться в положительной зоне.

Погода в Аргентине продолжает улучшаться. Жара спала, в ближайшие пару дней ожидаются неплохие дожди, и это поможет восстановить урожай поздней кукурузы.   Осадки чуть выше нормы и температуры в пределах нормы прогнозируются, кукуруза вступит в финальную стадию опыления. Оценки аргентинского урожая варьируются от 22 до 24 млн. тонн (предыдущий прогноз USDA был 25 млн.).

Первый урожай кукурузы в Паране, Бразилия находится в хорошем состоянии. Кукуруза начинает созревать, а посев озимой кукурузы уже начался. В Паране выращивается 25% всего бразильского первого урожая и 30% урожая озимой кукурузы.

Сегодня ожидается выход отчета по этанолу. Производство ожидается чуть выше, чем на прошлой неделе.

Рынок все еще беспокоится по поводу отказа Китай от нескольких партий американской кукурузы.   Подтверждений этому еще нет. В то же время быки ждут хороших данных по экспорту в отчете в пятницу.

Мы ожидаем, что разнонаправленная торговля сохранится на рынке в ближайшие недели. 

Рынок пшеницы

Торговля на рынке пшеницы вчера мало отличалась от кукурузы. Мартовский фьючерс торговался в основном возле нуля, но упал на 1 цент за бушель (-0.18%) по итогам дня, став еще ближе к своему минимуму.

На рынке все больше разговоров о том, что неблагоприятная холодная погода в США, Восточной Европе и в странах черноморского бассейна могла нанести ущерб урожаю озимой пшеницы. Особенно это касается запада США, где снежного покрова недостаточно.

Тем не менее, рынок не обращает особого внимания на эти разговоры, так как перспективы американского экспорта по-прежнему плохи. Ирак вчера купил 350 000 тонн пшеницы из Канады и Австралии. Китай, похоже, выберет все-таки австралийскую пшеницу вместо американской. А Алжир покупает 500 000 тонн европейской пшеницы.

Таким образом, вряд ли экспорт США превысит запланированный USDA объем. Глобально ситуация остается медвежьей. Однако цены уже настолько низки, что любая положительная новость способна заставить трейдеров зафиксировать прибыль по коротким позициям и спровоцировать отскок.

Если такой новостью не станут сообщения об ущербе урожаю озимой пшеницы в США из-за низких температур на центральных и северных равнинах, тогда рынок так и останется под давлением сверху, и, вполне возможно, мы еще увидим новые минимумы. 

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя