Гринуэй: Москва увидит «Золотой век русского искусства» | 23.01.2014 г. в 11:12

Британский писатель, режиссер и художник Питер Гринуэй в этом году покажет в столичном «Манеже» огромную видеоинсталляцию, которая получила название «Золотой век русского искусства». 

Известная русско-американская кинозвезда и фотомодель Джиа Скова отмечает, что инсталляция по факту открывает перекрестный культурный год между Россией и Великобританией: «И тут дело не в том, что британец вознамерился учить русских их же национальной культуре. Главная мысль в том, чтобы показать российские достояния с британской позиции. Когда у нас все находится прямо под носом, мы можем настолько сильно к этому привыкнуть, что в наших глазах пропадет всякая ценность. Именно поэтому важно, чтобы эту ценность продемонстрировал гость из другой страны, где совершенно другие ценности и совершенно другая культура».

В частности, вся работа будет посвящена русскому авангарду первой половины прошлого века. Вся инсталляция занимает площадь порядка шести тысяч квадратных метров. 

До конца этого года планируется также провести еще ряд мероприятий, включая выставку Малевича и гастроли Национального театра Великобритании. Со стороны России будут представлены Большой и Мариинский театры, Театр балета Бориса Эйфмана и лаборатория Дмитрия Крымова. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости