Наркополицейские задержали «живой контейнер» в казанском аэропорту | 23.01.2014 г. в 15:19

В международном аэропорту «Казань» наркополицейские совместно с сотрудниками Татарстанской таможни задержали пассажира рейса Душамбе-Казань, подозреваемого в контрабанде наркотиков. 23-летний житель Таджикистана ввез в своем желудке на территорию Российской Федерации более 400 граммов высококонцентрированного героина. Задержанный признался, что наркотики предназначались для распространения на территории Татарстана.

Наркокурьер рассказал сотрудникам Управления наркоконтроля, что знал о смертельной опасности, которая ему грозит при перевозке смертоносного вещества. Однако не смог устоять перед соблазном незаконного обогащения. По оперативным данным, это его не первый визит в Российскую Федерацию.

Контрабандист пытался разжалобить оперативных сотрудников, рассказывая о большой семье, недавней свадьбе и нищенском существовании в родном кишлаке. При этом установлено, что на родине задержанный имел стабильный официальный заработок, занимаясь изготовлением наружной рекламы.

В республиканской клинической больнице при помощи специального оборудования медики обнаружили в желудочно-кишечном тракте «глотателя» инородные предметы – 71 герметичную капсулу с наркотиками. Процедура по их выведению из организма проводилась при медицинском наблюдении, так как разрыв хотя бы одной из них может вызвать летальный исход. Напомним, что в прошлом году на борту самолета «Душанбе-Москва», скончался контрабондист, который пытался провезти внутриполостным способом наркотические вещества.

По факту контрабанды наркотических средств в крупном размере, а также хранения наркотиков с целью сбыта возбуждено уголовное дело. Молодому наркокурьеру грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов отметил, что борьба с ввозом в Россию героина остается приоритетной задачей ФСКН России.

Наркополицейские Татарстана всеми силами предотвращают распространение наркомании, создавая мощный заслон наркотрафику в республику. В прошлом году благодаря усиленным мерам, предпринятым сотрудниками наркоконтроля, 3 «живых контейнера» были перехвачены со смертоносным грузом в Татарстане. В общей сложности было изъято почти 2 кг высококонцентрированного героина. В этот раз наркокурьеру-глотателю не удалость доставить до потребителей более 4000 разовых доз героина.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости