Участницы проекта «Студенческий десант» попробовали стать участковыми уполномоченными полиции | 24.01.2014 г. в 10:34

О том, как складывается рабочий день участкового уполномоченного полиции студентки КФУ Ксения Бикмурзина, Регина Слухай и Роксана Горинова до того, как не стали участницами проекта, даже и не предполагали. Едва их распределили по административным зонам и закрепили за ними опытных наставников - Артура Галлямова и Руслана Аймутдинова, как начались бесчисленные звонки, заявки и сообщения. И каждого обратившегося сотрудники полиции выслушивали внимательно, вдумываясь в суть их проблемы и параллельно записывая поступающую информацию.

По дороге в опорный пункт охраны правопорядка участковый уполномоченный отдела полиции «Япеева» Артур Галлямов рассказывал Регине Слухай и Ксении Бикмурзиной студенткам КФУ, будущим менеджерам о том, как нужно разговаривать с населением: правильно себя вести в рискованных ситуациях, когда, например, собеседник агрессивно настроен и не хочет идти на контакт, или напротив подавлен сложившейся с ним ситуацией, не знает, как ему быть и нуждается в словах утешения, понимании. Узнавая об этом девушки, не стеснялись задавать и свои вопросы. Особенно интересовали их моменты, касающиеся поисков преступников и пропавших безвести граждан. Специально для этого Артур Галлямов показал им, как осуществляется розыск людей по ориентировкам, какие отличительные приметы указываются в них.

В этот день Регине Слухай и Ксении Бикмурзиной довелось общаться с потерпевшей. Она пришла в опорный пункт охраны правопорядка с тем, чтобы написать заявление по факту мошеннических действий. У девушки возникло подозрение, что ее втянули в «финансовую пирамиду» - неизвестные обещали высокие проценты от внесенных ею в их предприятие денег, а на деле ничего не предоставили. Потерпевшая сообщила адрес, по которому располагается фирма, и полицейский Артур Галлямов вместе со студентками КФУ сразу поехал туда проверять поступившую к нему информацию. На месте прибывшие застали интересную картину: служащие фирмы, о которой говорила потерпевшая, спешно собирали вещи и готовились к переезду. Появление полицейских для них оказалось неожиданным. Всех попросили проехать в отдел полиции «Япеева» для разбирательства.

По словам Регины Слухай – студентки КФУ на нее работа участкового уполномоченного полиции Артура Галлямова произвела положительное впечатление.

- «не растерялся: уважительно представился, объяснил, в чем суть дела, постарался разобраться на месте в произошедшем, выяснить необходимые подробности» - рассказывает Регина и отмечает, что сама бы так спокойно вести себя не смогла.

- «в отделе полиции «Япеева» доставленные нервничали, путались в показаниях, ни одного документа предоставить не смогли» – описывает свои впечатления подруга девушки Ксения Бикмурзина.

В свою очередь Артур Галлямов обратил их внимание на то, что поведение людей ни о чем не говорит Он рассказал о действии «презумпции невиновности», согласно которой, человек считается невиновным, до тех пор пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. И применительно к этому случаю полицейским предстоит еще серьезная работа по проверке информации и тщательном выяснении всех обстоятельств дела. Артур Галлямов призвал девушек и в жизни руководствоваться этим правилом и никогда не делать поспешных выводов:

- «они могут оказаться неверными» – сказал он.

По словам Регины Салухай и Ксении Бикмурзиной в этот день с участковым уполномоченным отдела полиции «Япеева» им пришлось побывать еще на многих заявках. Работа сотрудника правоохранительных органов показалась им очень интересной и сложной, а самое главное нужной.

- «побывав в роли участкового уполномоченного полиции, мы стали лучше понимать какая ответственная у него работа, с которой могут справиться далеко не все» – отметили девушки. Такого же мнения придерживается и их подруга Роксана Горинова, которой вместе с участковым уполномоченным полиции Русланом Аймутдиновым пришлось побывать в неблагополучных семьях, увидеть в каких условиях живут люди, какие правонарушения допускают, как реагируют на жалобы жильцов полицейские.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости