Рынок пшеницы растет в результате холодов в США | 24.01.2014 г. в 11:25

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы вчера немного подрос на фоне разговоров о растущем спросе, а также росте производства этанола. Мартовский контракт прибавил 2.75 цента за бушель (+0.65%). Рост рынка пшеницы помог кукурузе закрыться в положительной зоне.

Холода, которые пришли в США, заставили многих ранчеров загнать скот в стойла и увеличить ежедневный объем корма, чтобы скот не терял в весе. Таким образом, спрос на кукурузу, как основной источник  корма, вырос.

Производство этанола на этой неделе составило 266 млн. галлонов, что немного выше ожиданий. Но запасы этанола на этой неделе выросли на 6%, это самый высокий недельный прирост с ноября 2012 года.

Погода в Аргентине будет благоприятной в течение ближайших двух недель, но ущерб урожаю уже нанесен жарой и засухой, которые наблюдались в декабре и начале января. Так что урожай Аргентины, вероятно, окажется ниже прогноза USDA в 25 млн.  

Сегодня выйдет отчет по экспорту. Новые продажи ожидаются в районе 700 000 – 900 000 тонн. Так что вполне возможно, что рынок закончит неделю на мажорной ноте. Однако, в долгосрочной перспективе торговля на рынке кукурузы обещает быть разнонаправленной.  Возможно даже придется доставлять зерновые прямиком из Турции.

Грузы из Турции

Рынок пшеницы 

Похолодание на равнинах США заставило трейдеров задуматься об ущербе урожаю озимой пшеницы, и они начали фиксировать прибыль по коротким позициям, что заставило рынок отскочить. Мартовский фьючерс прибавил 8.75 центов (+1.56%).

Поддержку рынку оказали разговоры о возможно росте экспорта. Активность на мировом рынке, где страны закупают пшеницу в больших объемах, позволила трейдерам надеяться на рост экспорта, несмотря на то, что американская пшеница не поучаствовала ни в одном из тендеров на этой неделе.

Кое-что прояснится в отчете по экспорту, который выйдет сегодня. Новые продажи ожидается в диапазоне 340 000 – 450 000 тонн.

Однако основное внимание приковано по-прежнему к погоде в США. Недостаток снежного покрова наблюдается в штатах Колорадо, Канзас, Оклахома, в некоторых частях Небраски и Монтаны, а также на севере штата Иллинойс. Температуры ниже нормы продлятся в этих штатах вплоть до середины февраля.

По мере поступления новых прогнозов о погоде рынок может еще подрасти, особенно, если выйдут хорошие данные по экспорту. Однако огромное мировое предложение продолжает доминировать на рынке.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя