Погода в Бразилии в фокусе рынка кофе | 24.01.2014 г. в 12:33

Рынок какао 

Мартовский фьючерс вчера вырос на 94 доллара (+3.49%). Рынок какао отреагировал ростом на жаркую сухую погоду в Западной Африке. У трейдеров есть опасения, что такая погода нанесет ущерб промежуточного урожаю какао. Однако поводов для опасений немного. Дожди прогнозируются уже в ближайшее время.

Многие трейдеры, увидев улучшение деловой активности в Европе, основном потребителе шоколада, все еще надеяться на рост спроса, и это также двигает цену вверх.

Однако, перспективы спроса по-прежнему невысоки. Размол растет меньшими темпами, а в 2014 году, вполне возможно, что он даже снизится. Маржа переработчиков, основной драйвер спроса на какао бобы, падает, так как падают цены на какао масло, а запасов какао порошка еще достаточно.

Предложение какао также неплохое. Рынку не стоит беспокоить по поводу засухи в Западной Африке. Несколько погодных моделей прогнозируют осадки, которых будет более чем достаточно, чтобы не допустить стресса какао деревьев, которого так опасаются африканские фермеры.

Мы считаем, что рынок держится достаточно высоко относительно реальных перспектив спроса и предложения. По мере того, как начнется сбор промежуточного урожая, картина станет более четкой. И тогда, многие трейдеры, разочаровавшись в спросе, начнут закрывать свои длинные позиции. 

Рынок кофе (Арабика) 

Мартовский фьючерс на кофе вчера торговался большую часть дня в положительной зоне, но потом снизился и закончил день всего в +0.35 цента (+0.3%).

Погода в Бразилии сейчас находится в фокусе рынка. Декабрь был необычно влажным, а в январе пока что сухо. Влажность почвы достаточная благодаря дождям в прошлом месяце, однако не все регионы получили должное количество осадков, и сухая погода тоже наблюдается не во всех регионах. Сейчас очень важный период для развития ягод кофе. Череда влаги и солнца было бы идеальным для урожая. Если же деревья будут испытывать дефицит влаги, то ягоды кофе могут начать опадать или останутся небольшого размера, а зерна внутри ягод могут вообще не вырасти. Пока еще рано на этой стадии говорить о каких-либо проблемах с урожаем или снижении размера урожая. Хорошая погода решит все проблемы, и итоговый урожай окажется хорошим. В январе 1990 года была похожая ситуация, декабрь был дождливым, в январе была засуха, но потом настала хорошая погода, и урожай получился хорошим.

Мы считаем, что рынок в ближайшие недели будет торговаться в диапазоне. Цены будут расти на фоне сообщений о засухи, но потом падать, когда осадки появятся в прогнозе.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя