Перед судом предстанут члены преступной группы, от мошеннических действий которых пострадали жители шести субъектов Российской Федерации | 24.01.2014 г. в 14:09

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей: 35-летнего Руслана Сабирова, 39-летнего Марселя Сафина и 26-летней Натальи Полушкиной. Сабирову предъявлено обвинение в совершении 23 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба), а Сафину и Полушкиной- в совершении соответственно 12 и 21 эпизода указанных преступлений. 

По версии следствия, с января 2012 года по май 2013 года Сафина, Сабирова и Полушкина, действуя на территории г. Набережные Челны, в составе преступной группы, с использованием мобильных телефонов осуществляли массовую SMS-рассылку случайным абонентам в Брянской, Тюменской, Оренбургской областях, Пермского края, Республик Марий-Эл и Кабардино-Балкарии. При этом сообщения содержали заведомо ложные сведения о выигрыше автомобиля «Лада» в несуществующей лотерее, якобы проводимой от имени радиостанции «Питер FM». 

Доверчивым гражданам, откликнувшимся на указанную SMS-рассылку, злоумышленники представлялись ди-джеями радиостанции «Питер FM» либо сотрудниками «Сбербанка России», банка «Русский Стандарт» и «Росбанка». В ходе разговора, продолжая вводить собеседников в заблуждение, сообщники предлагали им в короткие сроки забрать приз из г. Санкт-Петербурга, а в случае невозможности приезда - получить эквивалент приза в виде денежного перевода через один из указанных банков. 

В дальнейшем, при их согласии на денежный перевод злоумышленники выдвигали требование оплатить банковскую комиссию за перечисление денежных средств и за открытие лицевого счета в банке путем перечисления денежных средств через терминальную сеть «QIWI» на один из кошельков, привязанных к абонентским номерам преступников. 

В итоге сообщникам удалось обманным путём завладеть денежными средствами потерпевших на общую сумму около полумиллиона рублей. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости