27 января отмечают 70-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда | 25.01.2014 г. в 04:50

27 января в 10.30 в парковой зоне ДК им.С.Саид-Галиева (ул.Советская, 18) состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда», а в 11.00 в зале ДК им.С.Саид-Галиева состоится праздничный концерт и вручение памятных нагрудных символов, посвященных этой знаменательной дате. 

День снятия блокады – 27 января 1944 года есть и будет одним из глубоко чтимых памятных дней для каждого жителя Российской Федерации и всех тех, кому дорога память о Великой Отечественной войне. В этом году исполняется 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашисткой блокады.

Во время войны в Казань был эвакуирован целый ряд промышленных предприятий с запада страны, и для многих ленинградцев Татарстан стал второй родиной.

Летом 1941 года в район г.Казани, в годы войны известный как «Вагонстрой» и спроектированный ленинградским архитектором, был эвакуирован Ленинградский Государственный оптико-механический завод. После войны завод так и остался в Казани, став одним из крупнейших предприятий пос.Дербышки – под этим именем известен «Вагонстрой» в наши дни. Остались и ленинградцы, многие из которых сегодня активно помогают в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В старейшей школе Дербышек №101 создан музей «Жителей блокадного Ленинграда», в котором бережно хранятся воспоминания защитников города Ленинграда и «детей-войны», а памятник «Жителям блокадного Ленинграда» стал важным элементом мемориального ансамбля поселка, где ежегодно проводится «Вахта памяти».

В настоящее время г.Казани проживает 218 блокадников, 87 из которых – жители Советского района.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости